Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 4 мая

18.13 Среда, 3 мая 2017
9:50 Резиденция губернатора Свердловской области (ул. М. Горького, 21/23). Директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова у резиденции губернатора расскажет о военно-патриотических маршрутах региона.
Затем состоится отъезд на автобусе в Верхнюю Пышму в Музей боевой славы Урала, где к празднованию Дня Победы разработана интерактивная экскурсия, а также появился новый экспонат. Это самолет, ставший не только символом отечественного авиастроения, но и, без преувеличения, олицетворением мужества и отваги советских летчиц в годы Великой Отечественной войны. Легендарный По-2 разместился на втором этаже выставочного центра музея (свое название По-2 получил в память об умершем в 1944 году авиаконструкторе и создателе самолета Николае Николаевиче Поликарпове, до этого он назывался У-2).
Экскурсию для СМИ проведет директор музея Александр Емельянов.
Напомним, на Среднем Урале немало объектов показа, привлекающих путешественников не только из соседних регионов, но и из зарубежных стран. Музей боевой славы в Верхней Пышме – один из самых ярких объектов, включенный как в путеводители для самостоятельных путешественников, так и в специальные предложения от туроператоров.
По итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Маршрут года» патриотический маршрут «Легендарный Урал: истории героев, неизвестные истории Победы» занял второе место в номинации «Лучший военно-исторический маршрут». Частью этого маршрута также стал музей «Боевая слава Урала». Недаром авторскому коллективу музея присуждена премия Правительства Российской Федерации в области туризма за 2015 год. Также музей был отмечен памятным знаком Российского военно-исторического общества «Лучший музей военной истории».
Отметим, развитие потенциала внутреннего туризма в Свердловской области – задача, поставленная главой региона Евгением Куйвашевым.

11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная проектам в рамках сохранения военно-исторического наследия в регионе.
Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин, председатель Свердловской областной ассоциации поисковых отрядов «Возвращение» Елена Скуратова, представитель поискового отряда УрГПУ «СТИКС» Александр Бердников и заместитель директора Музея боевой техники УГМК Кирилл Якимов обсудят вопросы доступности архивов и электронных баз данных для граждан, расскажут об итогах поисковых экспедиций на места боев Великой Отечественной войны, в том числе экспедиции на место авиакатастрофы военного самолета (г. Нижний Тагил) – в рамках пресс-конференции будут названы имена наших земляков из солдатских медальонов, сообщат информацию о вручении архивно-поисковых документов родственникам участников Великой Отечественной войны, погибших, пропавших без вести, а также поделятся программой мероприятий, приуроченных к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

11:00 ДИВС (Олимпийская набережная, 3). Управление Россельхознадзора проводит контрольно-надзорные мероприятия на выставке возле ДИВС.
Рейд проходит в целях предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в области карантина растений и семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, в соответствии с Положением об Управлении Россельхознадзора по Свердловской области, утвержденным приказом Россельхознадзора от 15.04.2013 № 224, для проведения надзорных рейдовых мероприятий по контролю за реализацией семян сельскохозяйственных растений, посадочного материала плодово-ягодных культур и семенного картофеля на ярмарках, рынках и прилегающих к организованным рынкам территориях, а также в местах несанкционированной торговли.

12:00 Екатеринбургское суворовское военное училище (ул. Первомайская, 88). Пройдет традиционная встреча воспитанников Екатеринбургского суворовского училища с ветеранами Великой Отечественной войны, судьба многих из которых связана с училищем. В ходе мероприятия в училище состоятся показательные выступления суворовцев и церемония возложения цветов к памятнику дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина Екатеринбурга Михаила Одинцова.

16:00 Архиповский парк (ул. Академика Бардина, 47). Будет заложен Сад Победы. Представители регионального отделения Союза садоводов России, труженики тыла, дети войны, школьники и студенты высадят яблоневые деревья и кустарники в Архиповском парке Екатеринбурга.
Сад Победы будет заложен в рамках одноименной акции. Она была инициирована учениками школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района в честь 70-летия Великой Победы. Тогда ребята обратились ко всем российским школьникам с призывом высаживать яблони, чтобы увековечить подвиг дедов и прадедов. После того, как эту инициативу поддержала «Единая Россия», движение приобрело всероссийский масштаб. Сады Победы уже разбиты в Москве, Севастополе, Волгограде, Ульяновске и многих других городах. В 2017 году к акции присоединились еще 25 регионов России, в том числе Свердловская область.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK