Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 2 августа

18.00 Вторник, 1 августа 2017
8:00 Храм на Крови (ул. Толмачева, 34). Свердловская областная организация имени Героя Советского Союза Ю.В. Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» приглашает ветеранов боевых действий, десантников, членов их семей, горожан принять участие в праздновании Дня Воздушно-десантных войск. В Екатеринбурге ожидаются следующие события:
- в 8:00 молебен в честь пророка Илии в Храме на Крови,
- с 9:00 до 9:30 в Историческом сквере совершат показательные прыжки спортсмены-парашютисты.
Затем праздничная колонна ветеранов ВДВ проследует к мемориалу «Черный тюльпан». Здесь будет работать передвижная выставка «Воздушно-десантные войска — элита Российской армии», а с 11:00 до 11:40 пройдет возложение цветов и митинг.
Празднование Дня ВДВ продолжится в ЦПКиО имени Маяковского, где с 13:00 до 18:00 пройдет патриотический фестиваль «Никто, кроме нас…». Гостей ждут несколько площадок, выступления ветеранов ВДВ, ансамбля песни и пляски Уральского округа войск национальной гвардии РФ, творческих коллективов Уральского института ГПС МЧС России, воинов-десантников, концерт группы «Контингент».

11:00 Детский сад № 2 (ул. Белинского, 130а). Сотрудники МЧС проводят День пожарной безопасности.
Инспектором отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Екатеринбурга будет проведена беседа с детьми на противопожарную тематику, а также викторина «Знаки пожарной безопасности». Детям расскажут о боевой одежде пожарного, все желающие смогут ее примерить. Кроме этого, детей познакомят с огнетушителями: порошковым и углекислотным.

11:00 Поселок Троицкий Талицкого городского округа. Возле здания школы состоится торжественное открытие движения по автодороге, расположенной по улицам Кирова, Бажова, Чапаева, Суворова и Мичурина. В мероприятии примут участие министр транспорта и связи Свердловской области Василий Старков, председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина и глава Талицкого городского округа Александр Толкачев.
Как пояснили в министерстве транспорта и связи региона, капитальный ремонт муниципальной автодороги был проведён в рамках госпрограммы «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2024 года». Для организации работ муниципалитетом была разработана проектная документация. После чего по поручению главы региона Евгения Куйвашева на условиях софинансирования были заключены соглашения о предоставлении в 2015, 2016, 2017 годах бюджету городского округа субсидий и межбюджетных трансфертов из областной казны. За три года на капитальный ремонт дороги было направлено более 147 миллионов рублей (140 миллионов рублей из областного бюджета и чуть более 7 миллионов из муниципальной казны).

11:00 Нижний Тагил (Горно-металлургический колледж, ул. Ленина, 38). Пройдет форум «История развития социальной службы Свердловской области». Участие в мероприятии примут более 250 человек. Ожидается, что гостями форума станут министр социальной политики Андрей Злоказов, глава Нижнего Тагила Сергей Носов, руководители профильных управлений и социальных служб, ветераны социальной службы.
В рамках форума пройдет выставка архивных материалов, презентация фильмов о работе центров социального обслуживания Горнозаводского округа, мастер-классы по прикладному творчеству, выступления художественных коллективов и экскурсии по музеям Нижнего Тагила. Завершится мероприятие вручением удостоверений «Ветеран труда Свердловской области», благодарственных писем ветеранам социальной защиты и знака отличия Свердловской области «Совет да любовь» тагильчанам, прожившим в браке более 50 лет.
История формирования системы социальной защиты Свердловской области зародилась на рубеже XIX–XX веков. 3 августа 1919 года состоялось первое совещание работников социального обеспечения, на котором решался вопрос о структуре будущей системы поддержки незащищенных слоев населения.

12:00 Дом журналистов (ул. К. Цеткин, 1). Состоится пресс-конференция, посвященная проведению в 2017 году Ирбитской ярмарки.
Участие в ней примут директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, генеральный консул Республики Азербайджан Ильгар Искендеров, первый заместитель главы администрации Ирбита Николай Юдин.
Ирбитская ярмарка пройдет в нашем регионе в пятнадцатый раз с 11 по 13 августа. Гостей Ирбита ждут индустриальная мотобиеннале, фестиваль ландшафтного театра, национальные подворья, выставка-ярмарка «Город мастеров», богатая концертная программа.
Планируется, что в рамках деловой программы ярмарки состоится круглый стол для представителей туристско-информационных центров и туроператоров на тему «Развитие межрегиональных маршрутов».
Кроме того, на ярмарке будет работать «Чайная улица», где будут представлены традиции и чайные церемонии народов мира, пройдут дегустации и выставка-ярмарка чая. «Чайную улицу» организует Центр развития туризма Свердловской области в партнерстве с генконсульством Азербайджана, торговым представительством Казахстана, общественным объединением «Курултай башкир Свердловской области». В восемнадцатом веке Ирбитская ярмарка входила в «Великий чайный путь»: здесь происходило распределение чая, определение цен на него.
Напомним, Ирбитская ярмарка проводится с 1643 года. В 30–40-е годы XVII века она являлась одной из крупнейших ярмарок России, а в 70–80-е годы XIX века занимала второе место после Нижегородской. В наши дни ярмарка привлекает десятки тысяч гостей не только из Уральского федерального округа, но и со всей России. В прошлом году ее посетили более 30 тысяч человек.

12:00 Вознесенский храм (ул. Клары Цеткин, 11). В храме Вознесения города Екатеринбурга откроется передвижная баннерная выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста».
По окончании Божественной литургии в Вознесенском храме приблизительно в 12:00 церемонию открытия экспозиции возглавит епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Он же проведет первую экскурсию по выставке.
Экспозиция, посвященная памяти святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, прибыла в Екатеринбург после Алапаевска, города, где Великая княгиня приняла мученическую кончину, — здесь выставка экспонировалась в Царские дни.
Как отмечают создатели, изначально экспозиция, посвященная памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, была подготовлена на английском языке и представлена в отделении ООН в Женеве в 2016 году.
Выставка размещена на 26 баннерах и подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Международного Комитета Красного Креста и института Всеобщей истории РАН на основе архивных документов и материалов российской прессы конца XIX — начала ХХ века.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK