Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 18, 19 и 20 ноября

18.00 Пятница, 17 ноября 2017
18 ноября

11:00 Дом архитектора (пр. Ленина, 48а). Состоится финал ежегодного конкурса архитекторов города Екатеринбурга и Свердловской области «АРХ-ИДЕЯ» на лучшую архитектурную идею объекта, который должен дополнить концепцию благоустройства и занять центральное место в исторической части Верх-Исетского металлургического завода. Согласно условиям конкурса, этот объект должен использовать энергию воды Верх-Исетского пруда подобно тому, как на старом заводе напор воды приводил в движение заводские машины и механизмы. Он должен также стать местом эмоционального притяжения, сформировать вокруг себя зону городской активности и помочь вдохнуть новую жизнь в историческую индустриальную среду одного из важнейших мест города.
На финальной презентации участники конкурса покажут графическую презентацию объекта и проведут защиту его концепции.

19 ноября

18:30
ДЮСАШ (ул. Восстания, 34). Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт посетят детско-юношескую спортивно-адаптивную школу, в которой готовят будущих паралимпицев. Во встрече также примут участие свердловские спортсмены — члены паралимпийской сборной России.

20 ноября

10:00 ГБУЗ СО «Областная станция переливания крови» (ул. П. Тольятти, 8). Урал Мороз будет встречать доноров на территории станции переливания крови. Так он напомнит жителям Екатеринбурга, что волшебство способен совершить каждый, для этого не обязательно быть «сказочным героем».
Урал Мороз в этот день и сам станет донором крови!
Такой необычный подарок он решил сделать в честь дня рождения российского Деда Мороза, своего старшего брата. Напомним, официальным днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году.
Помогать Урал Морозу встречать доноров «сладким приветствием» и подбадривать их в совершении важного и доброго дела будут и другие герои — жители «Парка Сказов».
Урал Мороз: «Приближается Новый год — время волшебства. Я уже готовлюсь к множеству встреч с жителями Свердловской области. И я крайне рад начать эти праздничные мероприятия здесь — на Областной станции переливания крови. Ведь тут тоже делается «волшебство», так как таким образом доноры спасают здоровье и жизни других людей, и в этом им помогают врачи, работники станции».
Сергей Чеканов, главный врач ГБУЗ СО «ОСПК»: «Ежедневно в крови и ее компонентах нуждаются взрослые и дети с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, женщины в послеродовом периоде, пациенты, попавшие в дорожно-транспортные происшествия. И приход каждого нового донора крайне важен для Службы крови. А когда у наших доноров есть и такая поддержка, то это очень здорово и приятно».

11:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция, посвященная открытию представительства Русского художественного союза (РХС) в Екатеринбурге.
Участники пресс-конференции:
Эдуард Бояков, председатель РХС, продюсер, режиссер, создатель театрального фестиваля «Золотая маска», театра «Практика» и других художественных проектов;
Евгений Фатеев, директор агентства Streetart, руководитель представительства РХС в Екатеринбурге.
Вопросы пресс-конференции:
- В чем цель и задачи РХС, проводником каких идей и традиций является Союз?
- Для чего организация идет в регионы и как будет осуществляться деятельность РХС на Урале?
- Какое место в культурной жизни Екатеринбурга займет РХС и его проекты?
- Существует ли на Среднем Урале конкуренция художественных концепций и проектов, нужна ли она и полезна ли?

11:00
Заксобрание Свердловской области (ул. Б. Ельцина, 10). Пройдут заседания рабочих групп по вопросам формирования расходов областного бюджета на образование и культуру, на развитие транспортного комплекса, в сфере промышленной, инновационной политики и предпринимательства.

11:00 Ул. Фролова, 27. В рамках профилактической акции «Безопасный лед» в г. Екатеринбурге сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Свердловской области проведут профилактический рейд у Верх-Исетского пруда.
В ходе рейда специалисты по безопасности на воде сделают замеры толщины льда. Проведут профилактическую работу с рыбаками. Сотрудники МЧС предупредят население об опасности рыбалки на тонком льду, напомнят правила спасения при проваливании под лед и вручат памятки с правилами вызова экстренных служб.

12:00 Мемориальный комплекс жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта. Состоится торжественная церемония открытия скульптурной композиции Эрнста Неизвестного «Маски скорби». В числе почетных гостей — дочь Эрнста Неизвестного Ольга Неизвестная, племянница скульптора Наталья Неизвестнова. Планируется, что участие в мероприятии примут: вдова первого президента России Наина Ельцина, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по международным делам Владимир Лукин, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Эдуард Россель.
Скульптурная композиция представляет собой две маски, одна из которых смотрит в сторону Европы, другая — в сторону Азии. Высота монумента — три метра, общий вес — шесть тонн. Установка монумента «Маски скорби» — один из этапов реконструкции мемориального комплекса на 12-м километре Московского тракта. На эти цели из бюджета Свердловской области было выделено 25 миллионов рублей.
Также 20 ноября в 14:50 в «Ельцин Центре» (ул. Б. Ельцина, 3) состоится брифинг советника Президента РФ, председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова и заместителя председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по международным делам Владимира Лукина.
В 15:20 в «Ельцин Центре» (зал Свободы) состоится заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.
В 18:00 в «Ельцин Центре» (зал Свободы) состоится представление фотовыставки «Защиту гарантирую», посвященной 20-летию института уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Открытие выставки пройдет в атриуме «Ельцин Центра» (2-й этаж).

15:00 Камерный театр Объединенного музея писателей Урала (улица Пролетарская, 18). Состоится награждение лауреатов премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина.
В 14:40 на 2-м этаже в фойе театра состоится брифинг с участием лауреатов премии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK