Возрастное ограничение 18+

На Украине решили сменить названия портов, чтобы «избавиться от воспоминаний об оккупации»

13.27 Вторник, 17 января 2017
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян поручил переименовать морские порты и объекты железной дороги. Свою позицию он объяснил необходимостью «избавиться от любых воспоминаний об оккупации», передает РБК.

Омелян заявил, что сменить названия необходимо до 29 апреля. Причём под «декоммунизацию» должны попасть такие порты, как Ильичевский и Южный в Одесской области, а в Николаевской – Октябрьский, отмечает LIfe.ru.

На Украине с 2015 года действует закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики». Этим нормативным актом в стране была запрещена советская и нацистская символика, а также упоминание советских деятелей в географических названиях, напоминает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK