Возрастное ограничение 18+

ЕСПЧ признал незаконным запрет гражданам США усыновлять российских детей

15.33 Вторник, 17 января 2017
Европейский суд по правам человека вынес решение, что «закон Димы Яковлева» является незаконным, так как дискриминирует жителей США в вопросе усыновления российских детей, передает LIfe.ru.

Как отмечает MK.ru, 45 американских заявителей подали 22 жалобы (некоторые подавали парами) в ЕСПЧ, в которых указали, что к моменту принятия Россией запретительного акта в 2012 году они уже оформили необходимые бумаги и познакомились с сиротами.

По решению ЕСПЧ Россия должна выплатить каждому истцу по 3000 евро в качестве морального ущерба и по 600 долларов США на покрытие издержек и расходов (за исключением двух заявителей, чей адвокат действовал на общественных началах).

Как напоминает РБК, порядок усыновления российских детей иностранцами изменился после вступления в силу 1 января 2013 года «закона Димы Яковлева». Документ ввел запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK