Возрастное ограничение 18+

Шведская прокуратура прекратила следствие по делу Джулиана Ассанжа об изнасиловании

15.28 Пятница, 19 мая 2017
Прокуратура Швеции прекратила следствие по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого подозревали в изнасиловании, передает «РИА Новости».

«Глава следствия Марианна Ню сегодня приняла решение прекратить предварительное расследование о подозрении в изнасиловании, фигурантом которого является Ассанж», – говорится в официальном заявлении прокуратуры. Решение поддержала главный прокурор Ингрид Исгрен, сообщает Dagens Nyheter.

Ранее Ассанж опубликовал свои показания шведской прокуратуре. В сопроводительном письме основатель WikiLeaks отметил, что ему до сих пор не предъявлены обвинения, и заявил о своей полной невиновности, отмечает gazeta.ru.

Ассанж также утверждал, что в случае выдачи его шведскому правосудию по обвинению в изнасиловании двух женщин в 2010 году его экстрадируют в США. В Вашингтоне считают, что основатель WikiLeaks должен предстать перед судом за публикацию тысяч секретных документов США.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK