Возрастное ограничение 18+

Ученые сообщили, что облако плазмы от Солнца «сжигает» линии поля Земли

15.54 Пятница, 8 сентября 2017
Выброс массы от вспышки на Солнце достиг нашей планеты раньше ожидаемого срока и в данный момент «сжигает» линии поля Земли. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

«Облако плазмы от Солнца пришло к орбите нашей планеты примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в 1,5 раза и удар по Земле произведен с большей мощностью, чем планировалось», — отмечается в сообщении. Ученые сообщают, что направление магнитного поля выброса является неблагоприятным для нашей планеты — поле направлено противоположно земному и в настоящий момент «сжигает» линии поля Земли.

Напомним, 6 сентября произошла первая вспышка на Солнце, которую признали мощнейшей за последние 12 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK