Возрастное ограничение 18+

Дефицит ресурсов обсудили на энергофоруме в Зауралье

13.51 Вторник, 8 октября 2013
Сегодня, 8 октября, в зауральском правительстве прошел региональный форум «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курганской области – 2013», посвященный проблемам экономии в энергодефицитном регионе.

На форуме помимо региональных и муниципальных властей также присутствовали представители бизнеса. Участники собрались для обмена опытом и мнениями, определения задач на будущее.

– Зауралье стоит особняком в этом плане по той простой причине, что у нас никогда не было излишек энергоресурсов: ни нефти, ни газа, ни каменного угля, – рассказал Василий Жаров, директор областного департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики. – Мы многие годы занимаемся проблемой энергосбережения, потому что жизнь заставляет. Работает ТЭЦ-1, и уже начала работать ТЭЦ-2, скоро мы ее официально запустим. Но это даст лишь 80 процентов потребляемой энергии, остальную мы берем с общего рынка.

Отметим, что для стабилизации ситуации в регионе планируется строительство ветрового парка для получения «зеленой энергии» в промышленных масштабах. Объект будет находиться в трех километрах от города Шумихи. Сейчас на данной территории ведутся исследования. Затраты на строительство объекта составят около 80 миллионов евро. С учетом сегодняшних тарифов проект окупится в течение 10 лет. Кроме того, в Кургане планируется строительство мини-ТЭЦ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK