Возрастное ограничение 18+

Владельца пекарни оштрафовали за шуруп в булке хлеба

12.09 Понедельник, 8 июня 2015
Арбитражный суд Курганской области оштрафовал на 30 тысяч рублей ИП Вдовина С.Ф., владеющего пекарней, за нарушение требований технических регламентов на производстве.

Как пояснили в региональном Роспотребнадзоре, с жалобой на индивидуального предпринимателя в ведомство обратился один из потребителей, который нашел в булке хлеба, произведенного в пекарне Вдовина, железный шуруп.

Внеплановая проверка в пекарне показала, что предпринимателем допущены нарушения обязательных требований безопасности пищевой продукции и производства хлеба, а также госстандарта.

«Производителем не разработаны и не внедрены процедуры в соответствии с требованиями технических регламентов, не представлена программа производственного контроля. Формы для выпечки хлеба не подвергаются обжигу в печи, во время осмотра пекарни был зафиксирован факт использования форм с нагаром. Соль, которую применяют для производства, хранится в транспортной таре, подается на производство нерастворенной и непрофильтрованной. Выявленные обстоятельства могли стать причиной попадания в хлебобулочные изделия посторонних предметов», – уточнили в надзорном ведомстве.

В отношении предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении и передан в арбитражный суд. Суд назначил предпринимателю административное наказание по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в 30 000 рублей без конфискации предмета административного нарушения. Решение не вступило в силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK