Возрастное ограничение 18+

В Курганской области на алкорынке снижается количество легальных торговцев

15.14 Четверг, 15 октября 2015
В Курганской области наблюдается снижение числа лицензированных, то есть легальных, торговцев алкоголем. Об этом сообщил на заседании комитета регионального парламента по экономической политике 15 октября вице-губернатор по экономике Игорь Ксенофонтов.

По его информации, на 1 октября текущего года в регионе действует 397 лицензий, что на 14% меньше, чем в прошлом году. «Снижение количества лицензиатов связано с повышением размера госпошлины за предоставление лицензии, – пояснил вице-губернатор. – С 1 января пошлина за выдачу и продление лицензии составляет 65 тысяч рублей, за переоформление – 3 500 рублей».

Спад, полагает чиновник, связан и с введением дополнительных ограничений в сфере розничной продажи, а также с вынужденными затратами, связанными со сдачей декларации при помощи электронной цифровой подписи, с установкой и обслуживанием контрольно-кассовой техники и др. Кроме того, на территории области действуют приказы департамента экономического развития об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкоголя.

Новым испытанием для предпринимателей станут законодательные новации. С 1 января 2016 года организациям необходимо фиксировать и передавать информацию об объеме оборота алкогольной продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему.

В данном случае основные риски и проблемы возникают у предпринимателей в небольших населенных пунктах и в селах, так как возникнут дополнительные затраты, причем довольно серьезные. Например, комплект оборудования, начиная с компьютера и заканчивая сканером, обойдется в 60 тысяч рублей. Ситуацию усугубляет отсутствие сети Интернет в селах.

«Мы посчитали, в 700 населенных пунктах региона отсутствует Интернет, – заявил Игорь Ксенофонтов. – Получается, что у предпринимателей нет физической возможности передавать данные в Единую государственную автоматизированную информационную систему. Понятно, что бизнес высказывает претензии. Проблема есть, и она будет сказываться на снижении количества лицензий, то есть на легальной торговле алкоголем, легальным алкоголем. Такие риски есть. Мы в любом случае будем работать с каждым субъектом, чтобы решать проблемы».

Выслушав докладчика, депутаты высказали обеспокоенность тем, что может выйти теневой бизнес и алкоголем начнут торговать из-под полы и с подворий. Также они попросили не оставлять легальных предпринимателей один на один с их проблемами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK