Возрастное ограничение 18+

Губернаторский законопроект о новой системе выборов прошел второе чтение в зауральском парламенте

11.45 Вторник, 24 ноября 2015
Курганская областная дума на сегодняшнем заседании приняла во втором чтении губернаторский законопроект о переходе на новую систему формирования органов местного самоуправления в регионе, отменяющий прямые выборы глав муниципальных образований и депутатов районных.

В ходе обсуждения оппозиция ожидаемо выступила против данного закона, как и во время первого чтения, но оказалась в абсолютном меньшинстве. «Нам упорно доказывают, что данный законопроект расширяет демократические начала, с чем мы категорически не согласны, – заявил коммунист Василий Кислицын. – Что касается экономии, то там все понятно. Но если мы отказываемся от прямого и тайного голосования, то никак не расширяем демократические начала. Я лично буду голосовать против».

Следом справедливоросс Виктор Семенов также назвал закон «не совсем демократичным». «На данный момент преждевременно распространять его на всю область, так как необходимо посмотреть на то, как опыт Половинского района будет развиваться, приобретет ли он отрицательные или положительные черты для развития области в целом и самоуправления региона. Наша фракция будет голосовать против этого закона», – заключил он.

Коллег подержал либерал-демократ Юрий Александров, заявив, что региональное отделение ЛДПР выступает против данного закона. «Проблемы с кадрами в сельских поселениях и в районах можно решать, составляя кадровый резерв», – ответил он разработчикам, по словам которых главная задача внедрения системы заключается в улучшении качества кадрового состава руководства в муниципальных образованиях. 

Между тем 25 депутатов поддержали губернаторский законопроект, 5 парламентариев проголосовали против. Документ легко и большинством был принят во втором чтении.

Напомним, система предусматривает формирование состава районных дум из числа глав и депутатов городских и сельских поселений. Главу района по этой системе избирают депутаты районной думы. Предварительно кандидатуры претендентов на этот пост проходят конкурсный отбор. В состав конкурсной комиссии входят представители регионального правительства области, назначенные губернатором, и районного парламента. Аналогичная система будет действовать и при выборах глав сельских поселений, в состав конкурсной комиссии войдут представители от главы района и депутаты муниципалитета. Выборы в поселковые думы останутся прямыми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK