Возрастное ограничение 18+

Росгидромет: значительные запасы снега образовались в бассейне Тобола

14.55 Среда, 16 марта 2016
Курганская область попадает в потенциально опасную зону, где возможно наводнение. Как сообщил глава Росгидромета Александр Фролов на пресс-конференции в медиацентре МИА «Россия сегодня», на Южном Урале снегозапасы превышают норму на 20–30%. Также значительные запасы снега образовались в бассейне Тобола – 160% нормы.

– Все зависит от того, как будет развиваться весна, дружная она будет или нет, насколько быстро наступит потепление. Второй фактор – запасы воды в почве, накопленные с осени. Переувлажнение почвы, превышающее норму в 1,5–2 раза, наблюдается в регионах юго-восточной части европейской территории и юга Урала. И там же отмечается наибольшая глубина промерзания. Замерзшая почва не будет впитывать воду. Насыщенная влага в сочетании с большими запасами снега делает этот регион более опасным, – пояснил Александр Фролов.

По прогнозам Росгидромета, во второй декаде апреля начнется ледоход на Тоболе (в верхнем и среднем течении) и его притоках. В третьей декаде вскроются ото льда нижнее течение Тобола и реки его бассейна. Кроме того, на Тоболе и реках его бассейна ожидаются наиболее высокие максимумы половодья – на 1–1,5 м выше нормы, местами до 2,5 м.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK