Возрастное ограничение 18+

Зауральские депутаты лишили себя и госчиновников доплат к пенсии

13.44 Четверг, 19 мая 2016
На внеочередном заседании Курганской областной Думы 19 мая депутаты сразу в двух чтениях приняли законопроект об отмене доплат к пенсии бывших чиновников и парламентариев. На спешное принятие проекта повлиял судебный процесс, инициированный по иску областной прокуратуры.

«Проект предлагает исключить в законе нормы, предусматривающие доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Курганской области. Также изменения вносятся в закон «О статусе депутата Курганской областной Думы», исключая статью 34, регламентирующую вопросы пенсионного обеспечения депутатов», – пояснил председатель комитета по законодательству и государственному строительству Федор Ярославцев. Отметим, что к государственным гражданским служащим данные изменения не относятся.

Поддержали законопроект 27 депутатов из 28, присутствующих на заседании. Один парламентарий проголосовал против.
Кроме того, коммунисты предложили распространить опыт на всю страну, выйти с соответствующим предложением на федеральный уровень.

«Мы предлагаем принять обращение к президенту Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, Государственной Думе и Совету Федерации об отказе от надбавок к пенсии государственных служащих федерального уровня, бывших членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, ушедших на пенсию, в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране», – заявил лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын. Он предложил направить освободившиеся средства на решение социальных проблем.

Однако амбициозное предложение фракции КПРФ не поддержали другие депутаты. «При всем к вам уважении, Василий Александрович, предложение не прошло», – констатировал результаты голосования спикер Дмитрий Фролов.

Напомним, что прокурор области Игорь Ткачев обратился в региональный парламент с требованием отменить доплаты к пенсии госслужащим в связи со сложной социально-экономической ситуацией в области и дефицитом бюджета. На мартовском заседании депутаты отклонили этот протест прокурора и оставили надбавки. Данное решение обсуждал весь регион.

Прокуратура пошла другим путем. Игорь Ткачев направил иск в Курганский областной суд. Надзорное ведомство требовало у суда признать Закон Курганской области от 31.10.2001 № 97 недействующим в части установления доплат к пенсии лицам, замещавшим госдолжности. К ним относятся губернатор, все его заместители, члены правительства, депутаты облдумы, омбудсмены, председатель облизбиркома, его заместитель и секретарь комиссии.

На момент принятия закона и за весь период его действия бюджет области был дефицитным, регион – дотационным. Более того, в настоящее время в области ряд расходных обязательств выполняется не в полном объеме. При этом только в прошлом году на оспариваемые доплаты к пенсиям из областного бюджета потратили более 15 млн рублей.

Последнее судебное заседание было отложено в связи с тем, что облдума сама изъявила желание рассмотреть на комитетах и заседании парламента данный законопроект, который, как мы видим, сегодня почти единогласно был принят.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK