Возрастное ограничение 18+

Экс-депутату курганского парламента Безгодову скостили срок на 2 месяца

13.47 Четверг, 19 мая 2016
Судебная коллегия Курганского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу осужденного за коррупцию экс-депутата городского парламента Юрия Безгодова. Срок бывшему народному избраннику уменьшен на 2 месяца.

Итак, суд апелляционной инстанции признал Безгодова виновным в вымогательстве коммерческого подкупа, растрате, злоупотреблении полномочиями. Ему окончательно назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 14 миллионов рублей. Также суд удовлетворил иск представителя потерпевшего на сумму 1,6 млн рублей. Суд сохранил арест земельного участка и дорогостоящего особняка в курганском поселке Лесном.

Напомним, ранее Курганский городской суд приговорил бывшего депутата гордумы к лишению свободы на 5 лет 6 месяцев и оштрафовал на 15 миллионов рублей. Установлено, что после своего назначения в 2010 году на пост руководителя ООО «Курганавтотранс» Безгодов ввел на предприятии систему денежных поборов с отдельных сотрудников. 

«Под предлогом осуществления своей депутатской деятельности осужденный ежемесячно осуществлял сбор денежных средств с сотрудников в размере от 5 до 30 тысяч рублей, которые он впоследствии присваивал и тратил на собственные нужды. За 2 года он незаконно обогатился на сумму свыше 500 тысяч рублей. Под угрозой увольнения Безгодов ежемесячно получал от своего заместителя и главного бухгалтера предприятия от 50 до 75 тысяч рублей, незаконно завладев таким способом более 2,5 миллиона рублей», – рассказали в Следственном комитете.

Также Безгодов фиктивно трудоустроил на автотранспортное предприятие супругу, которая занимала должность кладовщика. Фактически никакой деятельности она не осуществляла, однако получила зарплату на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Кроме того, вскрыв факт хищения денег предприятия одним из сотрудников бухгалтерии, Безгодов не только не пресек его преступную деятельность, но и в дальнейшем растратил в его пользу денежные средства организации в сумме более 600 тысяч рублей, за что получил от указанного работника в качестве подкупа не менее 350 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK