Возрастное ограничение 18+

Глава Петуховского района Сергей Герасименко предстанет перед судом. Он обвиняется в 4 коррупционных преступлениях

10.12 Вторник, 24 мая 2016
СК РФ по Курганской области завершил расследование уголовного дела в отношении главы Петуховского района Сергея Герасименко. Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ст. 289, ч. 2 ст. 286 и п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями; незаконное участие в предпринимательской деятельности; превышение должностных полномочий; причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

По данным следствия, в период с сентября по декабрь 2014 года Герасименко создал подконтрольную ему теплоснабжающую организацию, трудоустроив родственников и доверенных лиц, через которых управлял данной компанией.

Зная о прибыльности котельных, расположенных в сельских поселениях Петуховского района и полностью подготовленных к предстоящему отопительному сезону за счет средств МУП «Городские тепловые сети» (директором которого он ранее являлся), глава района, используя служебные полномочия и авторитет занимаемой должности, обеспечил незаконное заключение с предприятием концессионного соглашения, приняв меры к недопущению до участия в конкурсных процедурах других компаний.

В дальнейшем Герасименко оказывал покровительство деятельности подконтрольной ему организации, которая в течение длительного времени как монополист оказывала услуги потребителям Петуховского района по завышенному тарифу, не утвержденному в установленном законом порядке.

Кроме того, за счет подконтрольной ему организации его родственники и доверенные стабильно получали высокую заработную плату, а также заключались договоры аренды их личных автомобилей, с выплатой до 10 тысяч рублей ежемесячно.

Кроме этого, Сергей Герасименко обвиняется в том, что в октябре – ноябре 2014 года распорядился имуществом города Петухово, причинив ущерб в особо крупном размере – 2 миллиона рублей.

В ходе следствия Сергей Герасименко был временно отстранен от должности. Обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело чиновника будет передано в суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK