Возрастное ограничение 18+

Приставы приостановили строительство высотки в центре Кургана

16.41 Понедельник, 30 мая 2016
Фото: УФССП России по Курганской области

Судебные приставы приостановили строительство 16-этажного жилого дома на улице Максима Горького в Кургане, сообщает региональное УФССП. Возведение здания велось со множественными нарушениями.

«В настоящее время все действия, связанные с возведением здания, приостановлены до вступления в законную силу (либо отмены) судебного решения о признании разрешения на строительство незаконным, запрете строительства и освобождении земельных участков. За последние несколько дней судебные приставы неоднократно выезжали на стройплощадку с проверкой», – рассказали в пресс-службе ведомства. В случае нарушения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, судебные приставы будут вправе применить к нему штрафные санкции.

Ранее Курганский городской суд признал разрешение на строительство дома, выданное мэрией застройщику ООО «Газинвест», незаконным. Как рассказали в прокуратуре, проектная документация не соответствует градостроительному плану земельного участка, в соответствии с которой территория застройки выходит за границы участка застройщика. Несмотря на наличие на застраиваемой территории объекта культурного наследия «Культурный слой города Кургана», проектная документация не предусматривала необходимых мероприятий по его сохранению при строительстве.

Более того, строительство дома негативно сказывалось на техническом состоянии соседнего здания школы № 42. Также ООО «Газинвест» незаконно заняло часть земельных участков, используемых федеральными и муниципальными учреждениями, в том числе тротуары городских улиц Максима Горького и Кирова. 

Дальнейшее строительство дома запрещено. ООО «Газинвест» суд обязал освободить незаконно занятые земельные участки. Напомним, что ранее по иску прокурора была приостановлена государственная регистрация договоров долевого участия в строительстве дома.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK