Возрастное ограничение 18+

Вынесен приговор по делу о рейдерском захвате госпредприятия в Курганской области

15.27 Четверг, 16 июня 2016
Фото: shutterstock.com

В Лебяжьевском районе вынесен приговор руководителю ФГУП «Речновское» Россельхозакадемии Евгению Лошкареву, его арбитражному управляющему Сергею Скрябину, предпринимателю Николаю Шадрину и юристу Александру Евреинову. Они признаны виновными в рейдерском захвате сельхозпредприятия и в фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 303 УК РФ).

По информации регионального СУ СКР, в начале января 2012 года ФГУП «Речновское» было признано банкротом. Несмотря на тяжелое финансовое положение предприятия, рыночная стоимость его активов (более 16 миллионов рублей), принадлежащих Россельхозакадемии, существенно превышала размер кредиторской задолженности, что гарантировало удовлетворение требований всех кредиторов в ходе процедуры банкротства. Основным и самым крупным кредитором являлось УФНС России по Курганской области. Долг перед налоговой составлял чуть более 3,5 миллионов рублей, или почти 92% от суммы общего долга.

В этот же период конкурсный управляющий Скрябин, директор ФГУП «Речновское» Лошкарев, а также их знакомые Николай Шадрин и Александр Евреинов решили осуществить рейдерский захват имущественного комплекса госпредприятия.

Подельники создали фиктивные документы и, представив их в качестве доказательств в арбитражный суд, добились включения предпринимателя Шадрина в список кредиторов ФГУП на стадии его банкротства. При этом его право требования о возмещении долгов стало самым крупным.

Таким образом, Шадрин блокировал решения, принимаемые в отношении ФГУП «Речновское» основным кредитором – УФНС России по Курганской области, сделав их исполнение невозможным.

Затем рейдеры проводили торги по продаже имущества должника, неоднократно признавая их несостоявшимися. В результате стоимость имущества и активов ФГУП «Речновское» была существенно уменьшена. При этом желающим приобрести недвижимость, сельхозтехнику и иное имущество предприятия-банкрота по рыночной цене под любым предлогом отказывали в заключении сделок.

В итоге имущество предприятия-банкрота купила подконтрольная организация, учредителями которой являлись Шадрин и Лошкарев. Все имущество крупного госпредприятия фактически за бесценок получила фирма с одноименным названием – ООО «Речновское». Она принадлежала соучастникам и была зарегистрирована по тому же адресу, что и организация-банкрот. Весь персонал госпредприятия был переведен в ООО «Речновское». Таким образом, рейдеры за символическую плату завладели дорогостоящим государственным имущественным комплексом, приносящим стабильную прибыль.

Как отмечает следствие, изготовлял фиктивную документацию и обеспечил незаконную процедуру банкротства ФГУП «Речновское» юрист Александр Евреинов. Благодаря работе арбитражного управляющего Сергея Скрябина ни один из законных кредиторов не получил ни копейки от реализованного имущества, поскольку весь получаемый в ходе процедуры банкротства и без того скудный доход шел на оплату труда и расходы антикризисного менеджера и его команды.

Ни на стадии следствия, ни в суде рейдеры своей вины не признавали, отрицая очевидные факты, подтверждающиеся показаниями многочисленных свидетелей и заключениями экспертиз, уточнили в СК.

Суд назначил Николаю Шадрину, Евгению Лошкареву и Сергею Скрябину наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Юрист Александр Евреинов осужден на 3 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Евреинову запрещено заниматься юридической деятельностью на срок три года, а Лошкарев и Скрябин на тот же срок лишены права занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также в государственных и муниципальных предприятиях. Кроме того, они будут обязаны выплатить в доход государства по 500 тысяч рублей в качестве штрафа.

Осужденные освобождены от наказания в части предъявленного им обвинения по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Рейдеров взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK