Возрастное ограничение 18+

Суд Кургана вынес приговор экс-руководству УК «Жилищник»

15.36 Вторник, 21 июня 2016
Фото: kurgansky.krg.sudrf.ru

Курганский городской суд сегодня, 21 июня, вынес приговор бывшим руководителям ООО «УК «Жилищник» Николаю Гребенникову и Евгению Павлову, признав их виновными в преднамеренном банкротстве управляющей компании (ст. 196 УК РФ). Обоих суд оштрафовал на 400 тысяч рублей. Однако осужденные были освобождены от наказания на основании амнистии, связанной с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По данным следствия, в 2012 году, зная о предъявляемых к компании исковых требованиях от организаций-контрагентов и не желая платить долги и терять прибыль, бизнесмены с целью банкротства подделали договор на оказание услуг, по условиям которого перед ООО «Чистый двор» у предприятия образовалась задолженность свыше 15 млн рублей. Это предоставило предприятию-кредитору право на обращение с заявлением в арбитражный суд о признании ООО «УК «Жилищник» банкротом.

Одновременно бизнесмены создали новую коммерческую организацию с аналогичным названием и тем же штатом работников, чтобы продолжить коммерческую деятельность в данной сфере. Жилой фонд компании-банкрота был переведен на обслуживание новой организации. При этом некоторое время платежи от населения за услуги, оказанные организацией-должником, незаконно перечислялись на счета новой фирмы.

Банкротство ООО «УК «Жилищник» причинило ущерб кредиторам на сумму около 9 млн рублей, в том числе областному бюджету – на сумму более 2 млн рублей.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK