Возрастное ограничение 18+

Депутаты приняли законопроекты о льготах для пострадавших от паводка в Кургане

17.40 Среда, 22 июня 2016
На сегодняшнем пленарном заседании Курганской городской Думы депутаты приняли ряд законопроектов, направленных на оказание помощи пострадавшим от паводка. В частности, парламентарии освободили их от уплаты земельного налога с 1 января по 31 декабря 2016 года. Это коснется физлиц и организаций, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Для получения льготы пострадавшие от паводка должны до 31 декабря 2016 года написать в администрацию города заявление о получении справки, подтверждающей факт затопления участка, отметили в мэрии. Затем не позднее 1 февраля 2017 года им необходимо прийти в налоговую по месту нахождения земельного участка, предоставив два документа: заявление на получение льготы по земельному налогу в 2016 году, справку о затоплении участка. Данная льгота будет предоставлена в 2017 году.

Также депутаты освободили пострадавших с 1 апреля по 30 июня 2016 года от арендной платы. Льготой могут воспользоваться арендаторы земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и участков, право государственной собственности на которые не разграничено. Как пояснили в мэрии, они должны предоставить заявление об освобождении от арендной платы в городской Департамент архитектуры, имущественных и земельных отношений до 31 декабря 2016 года.

Ожидается, что количество граждан, которые могут воспользоваться льготами, будет большим. Напомним, по данным МЧС, этой весной во время паводка затопило 184 придомовых территории, 99 жилых домов, 1289 дачных участков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK