Возрастное ограничение 18+

В уголовном деле против руководства ООО «Икар КЗТА» могут появиться новые эпизоды

18.06 Среда, 22 июня 2016
Фото: zauralonline.ru

Следственный отдел Кургана проводит процессуальную проверку по вновь выявленным фактам невыплаты заработной платы работникам ООО «Икар – Курганский завод «ТрансАрм».

Как рассказали в СУ СКР по Курганской области, проверка проводится в связи с многочисленными обращениями граждан в следственное управление. «Установлена существующая задолженность перед работниками указанного предприятия за иные периоды времени, – сообщили в ведомстве. – По данному факту следственным отделом по городу Кургану проводится процессуальная проверка, по результатам которой также будет принято процессуальное решение и дана юридическая оценка действиям лиц из числа руководства данной организации».

Напомним, что недавно было завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Икар КЗТА». Промышленник обвиняется в невыплате зарплаты, неисполнении обязанностей налогового агента, а также в сокрытии денег, за счет которых должно производиться взыскание налогов (ч. 2 ст. 145.1, ч. 1 ст. 199.1 и ст. 199.2 УК РФ).

Согласно материалам дела, руководитель завода на протяжении двух лет из личной заинтересованности не перечислял в бюджет удержанный с заработной платы работников налог на доходы физических лиц. Сумма задолженности по уплате налога составила около 8,5 млн рублей.

В 2015 году, стремясь получить дополнительные личные доходы под видом возврата себе займов от общества, генеральный директор более двух месяцев не выплачивал работникам зарплату, пособия и другие выплаты. Так он задолжал 200 сотрудникам завода более 12 млн рублей.

Имея непогашенную задолженность по уплате налога на добавленную стоимость за III квартал 2014 года в сумме более 3 млн рублей, гендиректор с целью отчуждения имущества, за счет реализации которого могло быть осуществлено взыскание недоимки, заключил договоры купли-продажи на сумму более 13 млн рублей с предприятием-кредитором. Денег предприятие-должник от реализации имущества от покупателя не получило.

На данный момент на имущество промышленника наложен арест, в том числе на дорогостоящий автомобиль, а также личные деньги в размере более 1 млн рублей. В настоящее время задолженность перед работниками по заработной плате погашена в полном объеме.

В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK