Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Кургана обязала мэрию провести противоаварийные мероприятия в печально известном доме по проспекту Конституции

17.49 Вторник, 28 июня 2016
Курганский городской суд возложил на муниципалитет обязанности провести противоаварийные мероприятия по предупреждению ЧС в печально известном доме № 32 по проспекту Конституции, часть которого обрушилась в Тобол в начале 80-х.

С иском в суд обратился прокурор города. Основанием для заявления послужили материалы прокурорской проверки. Установлено, что 19 марта 2016 частично обрушилась наружная стена главного фасада дома. Административно-техническая инспекция города, обследовав здание, признала, что состояние наружных стен дома ограниченно работоспособное, а простенки участка стены главного фасада в пределах квартир №№ 49, 50, 51 на 5-м этаже и вовсе являются аварийными. Существует угроза дальнейшего обрушения кладки карниза и простенков в пределах указанных квартир. Необходимо срочное проведение противоаварийных мероприятий.

«Прокурор обратился с исковым заявлением в суд о возложении на администрацию Кургана обязанности выполнить ремонт кладки несущих простенков между оконными проемами квартир №№ 49, 50, 51, установить надоконные перемычки над оконными проемами квартир №№ 49, 50, восстановить кладку надоконной зоны и карниза, карнизного свеса кровли и кровельного покрытия в пределах квартир №№ 49, 50, 51. По результатам судебного разбирательства требования удовлетворены», – говорится в сообщении областной прокуратуры.

Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

Напомним, что половина дома № 32 по проспекту Конституции обрушилась в Тобол в январе 1983 года. Трагедия произошла из-за переувлажнения просадочных грунтов после прорыва системы теплоснабжения, а также других водонесущих коммуникаций дома. Это привело к повышению уровня грунтовых вод и образованию оползня. Точное число жертв до сих пор не известно. 

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK