Возрастное ограничение 18+

Прокуратура утвердила обвинение по делу экс-начальника УМВД Зауралья Игоря Решетникова

15.51 Вторник, 12 июля 2016
Фото: 45.mvd.ru

Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-начальника регионального УМВД России Игоря Решетникова. Он подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Материалы уголовного дела в ближайшее время будут направлены для рассмотрения в Курганский городской суд.

По данным следствия, в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения госконтракта на подготовку проекта Центра кинологической службы УМВД, заключенного им с одной из фирм Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, подписал акты сдачи-приемки. В результате подрядчику необоснованно были перечислены 2 миллиона рублей, выделенные в рамках гособоронзаказа. В течение 3,5 лет госконтракт не был исполнен. Из-за отсутствия проектной документации строительство ЦКС было невозможно.

Кроме того, бывший высокопоставленный силовик в течение 2011-2015 годов использовал в качестве загородного дома реабилитационный центр в районе озера Болдинцево, предназначенный для нуждающихся в лечении сотрудников полиции, прибывших из командировок с Северного Кавказа. Здесь отдыхали члены семей руководства УМВД и их приближенные. Там же Игорь Решетников периодически организовывал неофициальные банкеты. При этом здание реабилитационного центра полностью содержалось за счет средств федерального бюджета. 

По указанию Решетникова в реабилитационный центр для комфортного времяпровождения закупили ковровые дорожки, ЖК-телевизоры, домашний кинотеатр с караоке, вокальную радиосистему и прочее. Всего за время незаконного использования здания центра в личных целях руководителем УМВД на его содержание было затрачено свыше 12 миллионов рублей. 

При этом более 30 действующих и бывших сотрудников органов внутренних дел, неся затраты, были вынуждены проходить реабилитационные процедуры в других регионах. 

На данный момент в отношении Игоря Решетникова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии с условиями которой он обязан являться по вызовам следователя и не покидать без его разрешения место своего жительства.

Напомним, что Решетников подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел сразу же после коррупционного скандала, связанного с возбуждением уголовных дел в отношении замначальника регионального УМВД Андрея Алешкина, начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максима Шевелева и начальника тыла Сергея Мазко. Все трое были им лично приглашены на службу еще в 2011 году.

Сотрудников полиции обвиняют в совершении преступлений по ч. 6 ст. 290, пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах). На данный момент уголовные дела бывший подчиненных Решетникова рассматриваются в суде. Одному из них, Сергею Мазко, уже вынесен приговор. Он получил 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK