Возрастное ограничение 18+

Курганский центральный рынок незаконно получил доход от ярмарок благодаря антиконкурентному соглашению с мэрией

12.38 Четверг, 14 июля 2016
Фото: rian.ru

Курганский центральный рынок незаконно нажился на городских ярмарках. Данный факт выявило УФАС Зауралья при изучении заключенного в 2015 году соглашения между администрацией Кургана и открытым акционерным обществом о взаимодействии по организации ярмарок в областном центре. Управление признало документ антиконкурентным.

Это не первый случай, когда антимонопольный орган проявил интерес к сотрудничеству рынка и мэрии. В 2011 году стороны заключили аналогичное соглашение о взаимодействии по организации универсальных ярмарок на площади Собанина в районе ДКЖ, на проспекте Машиностроителей, 3а, и на пересечении улиц Карбышева и Кузнецова. Тогда управление установило в действиях администрации и рынка нарушения антимонопольного законодательства при заключении соглашения.

Решение Курганского УФАС России стороны обжаловали в Арбитражном суде, но суд поддержал позицию антимонопольного органа во всех трех инстанциях. Не обращая внимания на решение управления и суда, мэрия и центральный рынок в январе 2015 года повторно заключили еще одно такое соглашение.

Все полномочия по организации ярмарок фактически были переданы ОАО «Курганский центральный рынок». Как отметили в Курганском УФАС России, орган местного самоуправления не вправе наделять ОАО статусом организатора ярмарки, поскольку по закону юридические лица или ИП являются организаторами ярмарок на земельных участках, а также в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в их собственности. При этом никаких прав на земельные участки, на которых расположены ярмарки, у ОАО «Курганский центральный рынок» не было.

Фактически, заключая данные соглашения, администрация предоставила рынку право пользования земельными участками, на которых располагаются ярмарки, то есть право извлекать доход от хозяйственной деятельности, пояснили в антимонопольном органе.

Управление признало нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции. В феврале 2016 года по соглашению сторон соглашение о взаимодействии от 2015 года между администрацией и центральным рынком было расторгнуто. За время действия спорного соглашения ОАО «Курганский центральный рынок» получило порядка 8 млн рублей дохода, отчисляя лишь 12 % в городской бюджет. Антимонопольный орган обязал центральный рынок вернуть в бюджет незаконно полученный доход от антиконкурентного соглашения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK