Возрастное ограничение 18+

За недостроенными объектами ООО «СМУ КПД» в Кургане будет приглядывать полиция

11.05 Вторник, 19 июля 2016
Фото: www.kurgan-city.ru

Власти Кургана привлекли к охране недостроенных объектов ООО «СМУ КПД» правоохранительные органы. Как было отмечено на заседании рабочей группы с представителями властей и дольщиков, мэр Сергей Руденко обратился к руководству курганской полиции с просьбой при патрулировании улиц и охране правопорядка особое внимание уделить районам, где располагаются недостроенные жилые комплексы «Апельсин», «Аврора» и «Снегири».

Напомним, что ранее собственники квартир в комплексах сообщали о фактах воровства в домах. При этом сами дольщики тоже подключились к решению данного вопроса, уточнили в мэрии. Так, участники долевого строительства ЖК «Кристалл» заключили договор с частным охранным предприятием.

За последние две недели ситуация с обманутыми дольщиками взята на контроль руководством города, губернатором области Алексеем Кокориным и прокуратурой. «Координация дальнейших действий по завершению строительства объектов будет продолжена, в том числе и в рамках заседаний рабочей группы с участием дольщиков», – сообщили в мэрии города.  

Дольщики ждут сдачи в эксплуатацию своих квартир с конца 2015 года. 28 июня они вышли на митинг, выступив с громким протестом против бездействия СМУ КПД и властей.

Компания сегодня ведет строительство 10 объектов с привлечением средств дольщиков в ЖК «Аврора», «Снегири» и «Апельсин». В ценах 2012 года, когда началось строительство домов, планируемая стоимость объектов составляла более 2 млрд 200 млн рублей. Не завершено строительство 868 квартир, на 812 из них заключены договоры долевого участия.

По информации застройщика, причиной затянувшегося строительства домов явилась приостановка банком-инвестором финансирования из-за неурегулированности взаимоотношений с энергокомпаниями Кургана, связанных с технологическим присоединением объектов к сетям инженерной инфраструктуры.

Коммунальщики и энергетики отказались сотрудничать с застройщиком из-за огромных долгов. Как утверждают ресурсоснабжающие организации, ООО «СМУ КПД» задолжало им более 140 млн рублей. Часть этих средств – долги предыдущего периода за ранее введенные объекты, остальное – задолженность за строящиеся дома. На данный момент представителям руководства области, города и компании-застройщика в ходе переговоров удалось договориться с банком-инвестором о продолжении финансирования строительства, но в пределах тех сумм, на которые были взяты обязательства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK