Возрастное ограничение 18+

Курганские энергетики готовы завершить строительство сетей для новостроек ООО «СМУ КПД» за свой счет и средства банка-кредитора

12.36 Среда, 20 июля 2016
Фото: ind.kurganobl.ru

Энергетики приняли решение приступить к сетевому строительству по договорам с ООО «СМУ КПД», не дожидаясь исполнения застройщиком финансовых обязательств и возврата долга. Завершат строительство сетей для новостроек до 1 сентября. Об этом сообщил директор АО «Курганэнерго» Данил Анучин на встрече с дольщиками, рассказали в пресс-службе акционерного общества.

– «Курганэнерго» и «Курганская генерирующая компания» приняли решение о возобновлении работ по завершению строительства инженерных сетей для подключения новостроек, – уточнил Анучин. – Источником финансирования станут собственные средства компаний и те ресурсы, которые, благодаря дополнительному лимиту кредитования от банка-кредитора, получат энергетики. Вопрос взыскания с застройщика долгов за построенные ранее сети энергетики будут решать со «СМУ КПД» в рамках действующего законодательства, не вовлекая в эту проблему обманутых дольщиков.

Сложнее обстоят дела у «Водного союза», пояснил энергетик. Ни собственных средств, ни возможности привлечения заемных у компании нет. Существующие тарифные источники не позволяют финансировать даже текущие ремонтные работы. Однако, несмотря на это, в настоящее время идут активные переговоры с участием банка-кредитора по поиску инвестора. Сегодня появилась надежда на то, что пятнадцатый коллектор, возможно, удастся достроить.

– В любом случае мы можем обещать технологическое подключение к разводящим сетям, – добавил Данил Анучин. – Но вопрос официальной сдачи сетей водоснабжения и водоотведения мы можем решать только после достройки коллектора. Как крайняя мера у «Водного союза» остается возможность обращения за выдачей финансовых гарантий в администрацию Кургана – с тем, чтобы под эти финансовые гарантии получить возможность дофинансировать строительство.

После того, как ресурсоснабжающие организации обеспечат готовность внешних инженерных сетей к вводу новых жилых домов, им останется провести непосредственно подключение объектов, но это возможно после того, как будут готовы внутренние сети домов. Внутренние коммуникации являются неотъемлемой частью жилых домов и выполняются застройщиком. На сегодня у АО «Курганэнерго» готовы внешние сети для большей части строящихся позиций.

Также в компании отметили, что «Курганэнерго», «Курганская генерирующая компания» и «Водный союз» начиная с 2014 года предлагали застройщику меры, которые позволили бы ускорить сроки сдачи жилья. К сожалению, это не принесло положительного результата.

Энергетики неоднократно инициировали рабочие встречи с представителями «СМУ КПД». Был определен порядок погашения задолженности, который обеспечивал застройщику возможность финансировать выполнение работ, а ресурсоснабжающим организациям выполнять мероприятия, необходимые для подключения сдающихся объектов. Но график фактически застройщиком не соблюдался.

На сегодня общая сумма долга ООО «СМУ КПД» перед ресурсоснабжающими организациями составляет 147 млн рублей. Дебиторскую задолженность застройщика по уже сданным в эксплуатацию жилым домам энергетики вынуждены взыскивать в судебном порядке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK