Возрастное ограничение 18+

Постановление о возвращении дела экс-главы Шумихинского района Букреева прокурору отменили. Материалы направили в суд

13.52 Среда, 20 июля 2016
Фото: economic.kurganobl.ru

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда, рассмотрев апелляционное представление прокурора, отменила постановление Шумихинского районного суда о возвращении уголовного дела экс-главы района Александра Букреева прокурору.

По информации прокуратуры, суд апелляционной инстанции доводы о нарушении следственными органами права на защиту обвиняемого признал необоснованными и отменил судебное постановление. Дело направлено в Шумихинский районный суд для рассмотрения по существу.

Александр Букреев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностным положением). С 2009 по 2011 год, зная о прибыльной деятельности местного теплоснабжающего предприятия ООО «Энергосервис», бывший чиновник ввел в состав участников фирмы подконтрольных себе лиц, во владение которых в итоге перешло 98% доли уставного капитала компании.

Кроме того, утверждает следствие, Букреев в целях укрепления своего авторитета вынуждал руководителя предприятия оказывать муниципалитету благотворительную материальную помощь. Всего в доход бюджета района из средств теплоснабжающего предприятия в виде помощи было перечислено более 1,4 млн рублей.

Также в 2010 и 2011 годах по требованию Букреева за счет средств предприятия куплены дорогостоящие автомобили бизнес-класса Nissan Teana и Mersedes общей стоимостью более 2,8 млн рублей, которые он использовал в служебных и в личных целях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK