Возрастное ограничение 18+

Госавтоинспекция: в Зауралье растет количество аварий с опрокидыванием

13.46 Понедельник, 25 июля 2016
Фото: www.gibdd.ru

На территории Курганской области растет количество аварий с опрокидыванием автомобилей на трассах. Только с начала текущего месяца на дорогах региона зарегистрировано 13 ДТП с «перевертышами», при которых один человек погиб и 15 получили травмы.

По данным Госавтоинспекции, одной из причин является жаркая погода. В сезон летних отпусков на дорогах увеличивается количество транспорта, а дорожная обстановка осложняется погодными условиями – жарой и осадками.

Действие жары на организм похоже на действие алкоголя – скорость реакции человека уменьшается, что увеличивает опасность возникновения ДТП, пояснили в ведомстве. Многие водители даже не задумываются о том, что жаркая погода влияет на них негативно: действует расслабляюще, появляется сонливость, снижается концентрация внимания. Не стоит забывать и о том, что жара может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний, сильные головные боли, общее ухудшение самочувствия.
Кроме того, от высокой температуры ухудшается состояние дорожного покрытия – снижаются его сцепные качества, увеличивается вероятность появления на дороге колейности.

Еще одной из самых распространенных причин опрокидываний являются грубые нарушения правил дорожного движения самими водителями. В июле 4 автомобиля оказались в кювете по причине управления транспортом в нетрезвом виде, еще в четырех случаях водители сели за руль, не имея прав.

Немаловажное значение имеет правильный выбор скоростного режима. Скорость движения на каждом участке дороги необходимо выбирать исходя из интенсивности движения, дорожного покрытия, погодных условий, состояния транспортного средства, времени суток. При высокой скорости сужается поле зрения – это так называемый «тоннельный эффект», повышается вероятность не успеть среагировать на внезапное препятствие на дороге.

К опрокидыванию автомобиля часто приводят заносы. И в большинстве случаев заносы происходят по вине самих водителей - при резком ускорении или торможении, а также при резком повороте руля.

Большую опасность представляют повороты. При проезде поворотов на транспорт действует центробежная сила, которая выталкивает автомобиль либо на встречную полосу, либо на обочину.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK