Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор Зауралья: в регионе отмечен рост йоддефицитных заболеваний

19.12 Пятница, 29 июля 2016
Жители Курганской области испытывают дефицит йода. По данным мониторинга регионального Роспотребнадзора, в прошлом году специалисты зарегистрировали 3 600 первичных случаев йоддефицитных заболеваний. По сравнению с 2014 годом увеличение произошло на 27%. Тогда в области отметили 2 723 случая.

При йоддефицитных состояниях повышается риск не только эндемического зоба и аденом щитовидной железы, недостаток йода также является одной из причин низкорослости, нарушения умственной деятельности у детей и взрослых.

Распространенность йоддефицитных заболеваний в структуре всей эндокринной патологии составила 20,64%. При анализе структуры заболеваний на первом месте находится эндемический зоб, связанный с йодной недостаточностью, – 43,5%. Далее идет тиреоидит – 22,27%, субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности и другие формы гипотиреоза – 19,5%, другие формы нетоксического зоба – 9,94%, тиреотоксикоз – 4,47%, синдром врождённой йодной недостаточности – 0,27%.

Также мониторинг показал, что чаще всего болеют подростки от 15 до 17 лет (33%) и взрослые от 18 лет и старше (51,9%).

Среди всех групп населения области показатель первичной заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью (йоддефицитные заболевания) по всем нозологическим формам, в 2015 году вырос на 25% в сравнении с предыдущим годом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK