Возрастное ограничение 18+

«Материал является явно тенденциозным». Избирком Зауралья нашел незаконную агитацию в официальном «рупоре» региона

20.49 Вторник, 2 августа 2016
Фото: kurgan.izbirkom.ru

Избирательная комиссия Курганской области сегодня, 2 августа, признала обоснованным обращение коммуниста Василия Кислицына о незаконной агитации в официальном «рупоре» региона. Речь идет о публикации с нарушением избирательного законодательства в областной газете «Новый мир» № 52 от 12 июля статьи «Выборы: возвращение к пройденному материалу» с фотографией кандидата Ильтякова и губернатора Кокорина. Комиссия со второй попытки признала ее агитационной.

Нашумевший материал вышел не только в областной газете. Его перепечатали районные издания, в том числе и городская газета «Исеть». В своем заявлении Кислицын требовал дать объективную оценку статьям и выявить ответственных «за допущенное беззаконие», а также выяснить, давал ли разрешение на публикацию своего изображения с кандидатами губернатор Алексей Кокорин и какова роль пресс-службы главы региона и Комитета по печати и средствам массовой информации Курганской области в появлении этих материалов.

Заявление коммуниста рассмотрели дважды. Рабочая группа по информационным спорам и информационному обеспечению выборов не признала материал агитационным, назвав его информационным, и не усмотрела состава правонарушения в действиях лиц, относящихся к публикации и распространению статьи.

Вчера прошло заседание второй рабочей группы, которая пришла к противоположному выводу. Руководствуясь ст. 2 Закона об основных гарантиях избирательных прав, ст. 162 Закона о выборах депутатов Госдумы, она признала материал агитационным.

«Материалы обнародованы в период избирательный кампании и как минимум попадают под действие двух признаков предвыборной агитации, – прокомментировал член комиссии с правом решающего голоса и руководитель рабочей группы Роман Скиндерев. – Это распространение информации, в которой явно преобладают сведения о какой-либо политической партии, в сочетании с позитивными либо негативными комментариями, что явно в этой статье присутствует. Из анализа текста видно, что создается явно положительная характеристика партии «Единая Россия» в сочетании с явно отрицательными характеристиками партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Одному из кандидатов-коммунистов, Василию Кислицыну, дана положительная характеристика, но в отрицательном контексте всей политической партии, выдвинувшей список. Комиссия посчитала, что материал является явно тенденциозным и он создает предпочтение одной политической партии».

Исследовались и действия редакторов. Состава административного правонарушения в их действиях вторая рабочая группа не обнаружила. «Сам материал можно признать агитационным, но каждый редактор действовал однократно, распространил материал один раз в своей газете», – пояснил Скиндерев.

Комиссия не установила и того, что руководство областного Комитета по печати и средствам массовой информации давало распоряжения или рекомендации на издание материалов в районных газетах. Не установлен и факт указания на распространение статьи со стороны пресс-службы губернатора Курганской области.

В итоге комиссия приняла проект решения, в котором признала жалобу Василия Кислицына обоснованной, а статью «Выборы: возвращение к пройденному материалу» – агитационной. Редакцию газеты «Новый мир» и районные издания предупредили о недопустимости нарушения избирательного законодательства в будущем при информировании избирателей, в том числе в агитационный период.

Также комиссия указала председателю Комитета по печати и средствам массовой информации Курганской области Сергею Мелехову на слабый контроль за деятельностью редакций региональных государственных СМИ по соблюдению избирательного законодательства. Решено информировать и губернатора Алексея Кокорина об обстоятельствах и результатах рассмотрения обращения, с требованием принятия мер по предупреждению нарушений избирательных законов, в том числе по предупреждению случаев вмешательства в избирательную деятельность со стороны органов государственной власти области.

«Обстоятельства изложены абсолютно точно, – прокомментировал решение комиссии Василий Кислицын. – С анализом статьи я согласен и предложения руководителя рабочей группы Романа Владимировича считаю достаточно объективными. Спасибо за объективный анализ». Также коммунист проинформировал, что направил аналогичное обращение в ЦИК России.

Несогласие с решением комиссии высказал председатель областного Комитета по печати Сергей Мелехов.

«С решением первой комиссии, не установившей факта агитации, я абсолютно согласен, с решением второй – нет. Считал, считаю и буду считать, что это не агитационный, а информационно-аналитический материал, и этому есть масса доказательств. Не согласен с пунктом «указать на слабый контроль», потому что факт правонарушения районными газетами не установлен. Во-вторых, контролируя газеты, мы нарушаем Закон о СМИ».

Редактор газеты «Новый мир» Наталья Игнатова:

«Я по-прежнему считаю данный материал информационно-аналитическим. Он вышел в череде прочих материалов о ходе избирательной кампании. Текст вышел после того, как наши читатели просили объяснить, что представляет собой новая система выборов. Это было желанием проинформировать читателей о том, как проходит сейчас избирательный процесс».

Что касается допущенной фактической ошибки об упоминании в тексте якобы существующей в бюллетенях строки «против всех», то редакция ее признала и уже опубликовала опровержение.

В защиту журналистов выступил член комиссии, возглавляющий первую рабочую группу по данному вопросу, Валерий Мельников: «Мы пришли к тем же выводам, но признали материал информационным на основании того, что цели и умысла агитировать у автора и редакций не было». Однако он оказался в меньшинстве. Комиссия приняла проект решения второй рабочей группы за основу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Габдулла
Добавил Габдулла
4 августа 2016 18:36
Представьте себе обратную ситуацию. Какой-нибудь Парнас и (в страшном сне не приснится) газета "Новый мир" опубликовали подобный информационный материал в свою пользу. Представили? И я нет! Если цирк, то цирк.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK