Возрастное ограничение 18+

Мировой суд Кургана прекратил уголовное дело против охранника экс-губернатора Богомолова

16.09 Пятница, 5 августа 2016
Сегодня, 5 августа, мировой судья Татьяна Подкорытова вынесла решение о прекращении уголовного дела в отношении охранника коттеджа экс-губернатора Олега Богомолова, выстрелившего в помощницу депутата зауральского парламента.

В самом начале заседания защита Константина Сурина внесла ходатайство о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) в связи с ее декриминализацией. Адвокат ссылался на то, что Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ...» устранены преступность и наказуемость деяния, в котором обвиняется Сурин.

«Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость деяния были устранены новым уголовным законом, – зачитала судья Татьяна Подкорытова постановление. – Препятствий к прекращению уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ не имеется. Суд постановил прекратить уголовное дело на основании ч. 2 ст. 24 УПК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях Сурина состава преступления. За деяние, в котором обвиняется Константин Сурин, в настоящее время предусмотрена административная ответственность».

С данным решением не согласились адвокат потерпевшей Иван Камшилов и сама Людмила Землянская, так как, считают они, преступление было совершено до принятия закона.

«В любом случае мы будем подавать гражданский иск по возмещению морального вреда. Кроме того, он должен быть привлечен к административной ответственности. Будем продолжать рассматривать вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье «Хулиганство» и за стрельбу в общественном месте. Это дело находится на контроле у прокурора Курганской области», – прокомментировал Иван Камшилов.

Инцидент произошел у коттеджа экс-губернатора Олега Богомолова в центре Кургана 14 июня. Вечером помощница депутата-коммуниста Ивана Евгенова Людмила Землянская с подругой выгуливали собак в парке. 

«Землянская зашла на прилегающую к коттеджу территорию, которая была арендована. Сейчас там поставили забор. Мы не запрещали людям заходить на площадку с газоном, там фотосессии свадебные устраивали. Единственное, здесь запрещено выгуливать собак. Я ей сказал, что не нужно выгуливать собак на лужайке», – рассказал свою версию произошедшего Сурин. Константин пояснил Людмиле, что рядом есть «пятачок», куда приходят собачники. После этого завязался спор. Когда конфликт перешел в острую фазу, одна из женщин пыталась натравить собаку, и тогда он выстрелил из газобаллонного пистолета, утверждает охранник. 

Версия пострадавшей иная. По словам Землянской, она с подругой и собаками шла по асфальтированной дорожке у особняка. После она зашла на неогороженный участок. Рядом был знак «Въезд запрещен». В этот момент сторож выбежал из калитки и грубо велел убраться с частной территории, пнул собаку. Когда напуганные женщины отошли подальше, то охранник вернулся с пистолетом и дважды выстрелил в них. Людмила получила ранение в руку выше локтя. Была задета мягкая ткань. Как пояснил адвокат, тяжкого вреда здоровью не было причинено. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 (побои). Это статья частного обвинения. 

Константин Сурин работает охранником в доме бывшего губернатора Зауралья 14 лет. 10 лет он работал от частной охранной организации, а последние 4 года, как он утверждает, работает неофициально, «по устной договоренности» с семьей Богомолова. Сторож не только охраняет особняк и прилегающую территорию, но и следит за хозяйством, садом и газонами. В суде он пояснил, что на сегодняшний день является безработным.

Мировой суд Кургана прекратил уголовное дело против охранника экс-губернатора Богомолова


Мировой суд Кургана прекратил уголовное дело против охранника экс-губернатора Богомолова


Мировой суд Кургана прекратил уголовное дело против охранника экс-губернатора Богомолова


Мировой суд Кургана прекратил уголовное дело против охранника экс-губернатора Богомолова


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK