Возрастное ограничение 18+

В Курганской области 92 человека объявили себя банкротами

14.49 Четверг, 25 августа 2016
Фото: redolg.ru

Арбитражным судом Курганской области возбуждено 92 дела о банкротстве: 77 – в отношении граждан, 15 – в отношении индивидуальных предпринимателей. При этом в восьми случаях введена процедура реструктуризации долга, у 61 должника имущество арестовано и передано на реализацию, сообщает пресс-служба регионального УФНС России.

Отметим, что до 1 октября 2015 года банкротами могли объявить себя только юридические лица. В настоящее время, в соответствии с законодательством, начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал более 500 тысяч рублей, при этом просрочка по платежам превысила три месяца и есть иные обстоятельства, указывающие на то, что обязательства не могут быть исполнены.

Инициировать процедуру признания банкротом могут также кредиторы и налоговая служба при наличии у гражданина задолженности свыше 500 тысяч рублей и неисполнении им обязательств в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены в соответствии с договором. Заявление о банкротстве может быть подано и при меньшей сумме долга. Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину.

Прибегать к банкротству следует только в самых крайних случаях, потому что банкротство подразумевает ущемление целого ряда прав самого физического лица: начиная от лишения права на предпринимательство, заканчивая временным ограничением права на выезд из страны, отмечает начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Курганской области П.Н. Грибанова. С поиском работы тоже будут проблемы – банкроту нельзя занимать должности, связанные с управленческими функциями. Кроме того, банкротство отражается в кредитной истории. В течение пяти лет невозможно будет получить ссуду в банке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK