Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор Зауралья оштрафовал собственника магазинов «Светофор» за торговлю плохими продуктами

11.54 Пятница, 16 сентября 2016
Фото: in-news.ru

Управление Роспотребнадзора по Курганской области оштрафовало за нарушение требований технических регламентов на 301 000 рублей собственника магазинов «Светофор» в Кургане и Шадринске – предприятие ООО «Торгсервис 72».

При проведении внеплановых проверок и рассмотрении жалоб потребителей специалисты ведомства установили, что молочные продукты, мясные консервы и ряд других продуктов хранятся в ненадлежащих условиях, в магазинах не соблюдается производственный контроль.

Как показали лабораторные исследования, отобранные пробы продуктов в магазинах в Кургане (Коли Мяготина, 39а, Омская, 99) оказались плохими. Сухое молоко, сыр, сливочное масло, шоколадное масло, питьевые йогурты и творожные десерты содержали признаки фальсификации (несоответствие по кислотно-жировому составу). Установлено несоответствие и по микробиологическим показателям.

В магазине в доме № 173 на улице Омской торговали мясными консервами «говядина тушеная» («Потанино консервы», пр-во ООО «МПК Пашский»), которые не соответствовали требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Также продукция не соответствовала ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия» по массовой доле белка (7,4% вместо положенных не менее 15%), массовой доле мяса и жира (53% вместо не менее 58%). В разогретом состоянии в продукте обнаружили грубую соединительную ткань, мясные кусочки не сохраняли свою форму. Специалисты забраковали и уничтожили 117 банок (395,4 кг) тушенки.

Кроме того, в настоящее время Роспотребнадзор Зауралья рассматривает обращение гражданина, который пожаловался на недостоверную информацию о весе реализуемого товара.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK