Возрастное ограничение 18+

Депутаты приняли в первом чтении закон о наказании за надругательство над гимном Курганской области

12.13 Вторник, 27 сентября 2016
Зауральские депутаты приняли законопроект об установлении административной ответственности за надругательство и незаконные действия по отношению к официальному гимну Курганской области в первом чтении. Отметим, что проект закона внесен губернатором региона.

Курганская область имеет три официальных символа: герб, флаг и гимн. За надругательство над гербом и флагом региона уже установлена административная ответственность. В связи с тем, что 4 июля текущего года принят закон о гимне, власти решили защитить от надругательства и новый символ региона. Законопроект устанавливает административную ответственность за исполнение гимна области в случаях, не установленных законодательством Курганской области. Для граждан штраф составит от 200 до 500 рублей, для должностных лиц — от 500 до 1 000 рублей, а для юридических — от 1 000 до 2 000 рублей.

Депутат Василий Кислицын попросил докладчика объяснить, почему установлен такой маленький штраф. «Практика по привлечению к административной ответственности за правонарушения в этой сфере отсутствует, поэтому увеличивать штрафы здесь нецелесообразно», – пояснила Лариса Галченко, начальник правового управления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK