Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор Зауралья начал проверку магазинов «Светофор» за навязывание дополнительных покупок

10.48 Пятница, 14 октября 2016
Управление Роспотребнадзора по Курганской области проводит контрольно-надзорные мероприятия по факту 10 обращений на магазины сети «Светофор». В своих жалобах зауральцы уверяют, что их просят сделать покупку на ограниченную сумму – не менее 300 рублей.
Как пояснили в управлении, информация о необходимости приобрести товар на определенную сумму доводится в магазинах с помощью объявлений.

«Согласно закону «О защите прав потребителей» и п. 22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ, продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других, – уточнили в Роспотребнадзоре региона. – Договор купли-продажи – это публичный договор, и продавец обязан заключить договор с каждым гражданином, который к нему обратится (продать товар на любую необходимую потребителю сумму)».

Потребители, столкнувшиеся с указанными нарушениями в сети магазинов «Светофор» или иных торговых точках, вправе обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Курганской области (г. Курган, ул. Куйбышева, 46, каб. 20). Подать жалобу можно и с помощью электронной почты info@45.rospotrebnadzor.ru или на сайте управления www.45.rospotrebnadzor.ru в разделе «Прием обращений граждан». В ведомстве просят указывать место, время, а также обстоятельства навязывания дополнительных покупок.

Отметим, что ранее магазины сети «Светофор» уже были привлечены к административной ответственности за нарушение технических регламентов «О качестве и безопасности пищевой продукции», «О качестве молока и молочной продукции» в виде штрафов на общую сумму более 300 000 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK