Возрастное ограничение 18+

В Курганской области промышленное производство и добыча полезных ископаемых показали рост

10.43 Вторник, 18 октября 2016
Индекс промышленного производства в Курганской области за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составил 102%. Наиболее высокие темпы развития показали предприятия добывающей промышленности. В этой сфере ИПП составил 136,4%, сообщает региональный департамент промышленности со ссылкой на данные Курганстата.

Самый лучший результат показало АО «Далур» (ИПП 155,1%), входящее в состав уранового холдинга «АРМЗ». Предприятие реализует долгосрочный проект по освоению Зауральского урановорудного района. На втором месте – ООО «Бентонит Кургана» (ИПП 137,9%), осуществляющее добычу и переработку бентонитовой глины, а также реализацию продукции, полученной на её основе. Предприятие последовательно реализует стратегию по внедрению инновационных разработок в области своего производства, что обеспечивает уверенное положение ООО «Бентонит Кургана» на российском рынке бентонита, пояснили в департаменте.

Индекс промышленного производства в обрабатывающей промышленности за 9 месяцев составил 106,1%. Показатели ИПП превысили уровень 100% у «Курганмашзавод» (ИПП 155,4%) – одного из лидеров военно-промышленного комплекса страны, обеспечивающего выполнение гособоронзаказа по выпуску боевых машин пехоты.

В число лидеров вошли ООО «Курганский автобусный завод» (ИПП 146,5%), ОАО «Завод «Старт» (ИПП 143,9%), АО «Шадринский автоагрегатный завод» (ИПП 113,3%), АО «НПО «Курганприбор» (ИПП 109,4%). Положительные показатели ИПП отмечены и у ЗАО «Завод «Мельмаш» (123,0%), ООО «Зауральский кузнечно-литейный завод» (106,6%), ОАО «Синтез» (104,0%).

ИПП по производству и распределению электроэнергии, газа и воды в сентябре снизился до 84,5%. Как объяснили в департаменте, это связано с тем, что электроэнергия, вырабатываемая курганской генерацией, поставляется в вынужденном режиме и вследствие этого системным оператором выдается задание на выработку электрической мощности в меньших объемах. Дефицит производства электроэнергии покрывается за счет перетоков электроэнергии по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. На конечных потребителях это никак не отражается. Конечные потребители заявленный объем электроэнергии получают в полном объеме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK