Возрастное ограничение 18+

Зауральский кардиодиспансер внедряет высокотехнологичные операции по имплантации Watchman

14.11 Среда, 19 октября 2016
В Курганском областном кардиологическим диспансере 20 октября впервые в регионе проведут инновационную высокотехнологичную операцию по имплантации устройства Watchman в сердце при фибрилляции предсердий. Об этом сообщила пресс-служба областного Департамента здравоохранения.

Зауральский кардиодиспансер вошел в первую двадцатку кардиохирургических клиник России, внедривших такие операции. Методика лечения является инновационной и высокотехнологичной. Окклюдер Watchman имплантируется в ушко левого предсердия. Устройство препятствует образованию и смещению опасных сгустков крови из предсердия, которые могут явиться причиной инсульта. Устройство имплантируется однократно и на всю жизнь. Применение данных устройств рекомендовано с 2015 года.

Отметим, что фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) – наиболее частая аритмия. Больных с данной патологией ранее лечили разжижающими кровь препаратами, которые известны своими многочисленными побочными эффектами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK