Возрастное ограничение 18+

Курганские депутаты требуют от мэрии создать муниципальный лесхоз

15.48 Среда, 19 октября 2016
Курганские парламентарии рекомендовали администрации города создать муниципальное учреждение, которое будет заниматься защитой, охраной и воспроизводством лесов на территории города. Такое решение они приняли сегодня на совместном заседании депутатских комиссий. Данный вопрос, считают народные избранники, должен быть решен до утверждения главного финансового документа на 2017 год – городского бюджета.

Острая потребность в создании подобного учреждения встала в связи с незаконной вырубкой лесов в Кургане. При его создании власти города планируют перенять положительный опыт Шадринского муниципального лесхоза, основной целью которого является сохранность городских лесов. За период работы лесхоза достигнуты впечатляющие результаты. Если в 2008-2010 годах незаконные вырубки на территории Шадринска составляли от 183 до 526 кубических метров, то к 2014 году они сократились до минимума, а в 2015-2016 годах и вовсе сошли на нет.

Положительным опытом в работе Шадринского лесхоза по пресечению несанкционированных вырубок деревьев, как было отмечено в ходе заседания, является публичность всех проводимых мероприятий по санитарной очистке лесов и вовлечение в этот процесс жителей города. Обо всех официальных вырубках шадринцы узнают заблаговременно, через СМИ. Они активно участвуют в обсуждении данного вопроса, оперативно реагируют на любую попытку вмешательства в жизнь леса, сообщая информацию об увиденных нарушениях муниципальным властям и сотрудникам лесхоза.

По мнению курганских депутатов, опыт Шадринска в решении вопроса сохранности городских лесов вполне может быть использован при создании своего муниципального учреждения. Сейчас администрация Кургана, пояснили в мэрии, реализует свои обязательства в этой сфере путем ежегодного заключения контрактов по обслуживанию городских лесов со сторонними организациями.

Ориентировочная стоимость создания курганского лесхоза составит более 9 млн рублей. Деньги потратят на технику и ежегодную посадку деревьев. Штат нового учреждения соберут из структуры администрации. В него войдут до 19 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK