Возрастное ограничение 18+

В двух районах Зауралья ввели карантин из-за случаев трихинеллеза у диких животных

15.09 Четверг, 27 октября 2016
В Курганской области в октябре в двух охотхозяйствах Куртамышского и Юргамышского районов зарегистрированы случаи трихинеллеза у диких животных. Данные территории объявлены неблагополучными, сообщает региональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Как пояснили в ведомстве, в неблагополучных пунктах будет проведено обязательное исследование на трихинеллез туш свиней, а также других восприимчивых к трихинеллезу животных, мясо которых употребляется в пищу. Кроме того, запрещена торговля в неустановленных местах мясом и мясопродуктами, не прошедшими ветеринарно-санитарную экспертизу. Ограничительные мероприятия по трихинеллезу будут сняты, если в течение года после установления данного заболевания случаев болезни не будет выявлено.

Трихинеллез опасен тяжелыми последствиями для здоровья людей. Дикие животные являются лишь резервуаром инвазии и источником паразитоза для человека. Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного зараженного мяса. Достаточно около 10 граммов непрожаренного бифштекса для начала инвазии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK