Возрастное ограничение 18+

В Зауралье подвели итоги независимой оценки услуг учреждений социальной сферы

16.23 Пятница, 3 февраля 2017
Сегодня, 3 февраля, в правительстве Курганской области чиновники в ходе пресс-конференции подвели итоги независимой оценки оказания услуг в социальной сфере за прошедший год. Напомним, что данная система оценки соцучреждений запущена с 2013 года по указанию президента.

Проверку прошли в минувшем году 347 соцучреждений. Отметим, что основная нагрузка придется на 2017 год, когда предстоит оценить более 1000 учреждений. Итак, независимые операторы оценивали открытость и доступность информации об организациях, комфортность, доступность получения услуг, время ожидания, доброжелательность, вежливость, компетентность и удовлетворенность качеством оказанных услуг.

Как доложила директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина, в 2016 году 40 медорганизаций участвовали в независимой оценке. Пациенты заполнили свыше 10 000 анкет, из которых 626 анкет – в бумажном виде, остальные – в электронном. Организации набрали чуть более 60 баллов в целом. Лидеры: Альменевская центральная районная больница, Курганская детская стоматологическая поликлиника, Глядянская центральная районная больница, Курганская поликлиника № 4, Шадринский областной психоневрологический диспансер и др.

– Это субъективное мнение. Хорошие больницы по результатам анкетирования набрали меньшее количество голосов. Для нас это удивительно. Это потому, что сегодня население не готово дать оценку правильно, оно малоактивно. Мы над эти работаем. Отмечу, оценивалось не качество медицинских услуг – это должны делать профессионалы, а качество условий, – прокомментировал Лариса Кокорина.

Далее отчиталась руководитель Главного управления социальной защиты населения Вера Демина. В 2016 году независимую оценку прошли 14 действующих домов-интернатов. 91,4% дали положительную оценку по пребыванию в данных учреждениях. В лидерах – Лесниковский дом-интернат, геронтологический центр «Спутник», психоневрологический интернат в Куртамыше.

– Нужно критически относиться к оценке граждан, которые пребывают в наших учреждениях, потому что 8 из них – это дома психоневрологического профиля, – отметила Вера Демина. – Опрос проводился среди 10%. Мы прекрасно понимаем, что часть наших клиентов не могут адекватно оценить условия проживания.

В текущем году проверят учреждения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и для детей, оказавшихся без попечения родителей. Это все реабилитационные центры, приюты и детские дома.

Как сообщил директор Управления культуры Владимир Бибин, в прошлом году оценили 104 организации культуры – 39% от общего количества. В общих чертах уровень удовлетворенности предоставляемыми услугами составил 95,4%. Оценка качества услуг не проводилась в отношении создания, исполнения и интерпретации произведений литературы и искусства, нацелена была на оценку качества условий, в которых оказываются услуги населению. В 2017 году, чтобы охватить все 100% учреждений культуры региона, проведут оценку в 163 организациях.

Интересная картина сложилась при оценке школ. По итогам оценки в 2016 году сформировалась тройка лидеров только из сельских школ. В лидеры попали Чернавская школа Притобольного района, Светлополянская школа Кетовского района и Боровская школа Катайского района. Всего в 2016 году проверили 87 организаций.

– Чернавская школа оказалась во главе рейтинга в силу того, что население довольно предоставляемыми услугами, – объяснил заместитель директора Департамента образования и науки Андрей Кочеров. – Почему нет курганских школ? Курганские потребители услуг наиболее подкованные и чаще заходят на сайты и заполняют анкеты, участвуют в независимой оценке. Но мы не можем сказать, что курганские и шадринские школы предоставляют некачественные услуги. Все оцениваемые учреждения попали в «зеленую зону» по результатам, поэтому мы можем говорить о том, что удовлетворенность населения находится на высоком уровне, но нам есть над чем поработать.

Также он подчеркнул, что ЕГЭ не используется при оценке, оценивается именно качество предоставляемой услуги, а не подготовки. И очень часто лучшие школы региона по качеству подготовки учеников в независимой оценке качества услуг не попадают в лидеры.

В 2017 году проверят 818 образовательных учреждений. Это и учебные центры при заводах, автошколы, общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования.

Чиновники отметили, что по итогам независимой оценки в каждой отрасли составлены рейтинги учреждений, утвержден комплекс мер по улучшению качества предоставляемых услуг.

– Независимая оценка качества является одной из форм общественного контроля, – подчеркнул вице-губернатор Александр Карпов. – Ее основная цель – обеспечение доступности и качества социальных услуг, оценка эффективности работы учреждений социальной сферы и принятие мер по совершенствованию их деятельности. Это как раз тот механизм, который позволяет увязать финансирование учреждений социальной сферы с результатами их работы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK