Возрастное ограничение 18+

Экс-губернатору Олегу Богомолову присвоили звание почетного гражданина Курганской области

15.38 Понедельник, 6 февраля 2017
Фото: kurganobl.ru

Сегодня, 6 февраля, в ходе торжественного мероприятия в честь 74-й годовщины со дня образования Курганской области состоялась 15-я, юбилейная церемония награждения званием почетного гражданина региона известных зауральцев за выдающиеся заслуги.

Высокого звания удостоили первого губернатора региона Олега Богомолова, который руководил областью почти 17 лет. Его кандидатуру для награждения выдвинули действующий глава региона Алексей Кокорин, депутаты Курганской областной Думы, Курганский городской совет ветеранов и региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей.

– Да, сегодня для меня волнительный период, – отметил он. – Поблагодарю за присвоение такого почетного звания. Я много лет жизни отдал Курганской области, руководил ею долго вместе с вами, проходя сложные и трудные этапы начала преобразований и реформ после советского периода. И тогда мы с вами под лозунгом «выжить и устоять» трудились, чтобы отползти от той грани, у которой находилась область. Вместе мы смогли уйти от этой черты. Я старался все эти годы сделать так, чтобы люди в области жили достойно, чтобы область развивалась. Благодарю Алексея Геннадьевича, что сегодня он продолжает идти этой же дорогой, дорогой развития области, несмотря на проблемы, которые всегда были и всегда будут. Мы идем правильным путем.

Также звание почетного гражданина Курганской области присвоили профессору кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета, доктору филологических наук, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, отличнику народного просвещения Валентине Федоровой.

Экс-губернатору Олегу Богомолову присвоили звание почетного гражданина Курганской области


К достижениям Валентины Павловны относятся открытие древнейшей традиционной русской культуры, воплощённой в культуре старообрядцев края, создание уникального фольклорного фонда и коллекции декоративно-прикладного искусства Зауралья. Она представляла традиционную культуру Зауралья на международных конгрессах и региональных конференциях.

Она является автором двенадцати книг, связанных с краеведением. В их числе «Свадьба на Ирюме», «Фольклор и литература Зауралья», «Вопросы культуры в зауральской периодике (20–30-е гг. XX в.)», «Человек и слово в заговорах», хрестоматия «Сто сказок Южного Зауралья». Ею опубликовано свыше 150 научных статей.

Отметим, что звание «Почетный гражданин Курганской области» было введено в 2002 году. Всего же за эти годы такого звания были удостоены 60 человек. Лица, удостоенные почетного звания, которым назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на пожизненную ежемесячную персональную денежную выплату в размере 5000 рублей за счет средств областного бюджета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK