Возрастное ограничение 18+

В Кургане состоится научно-практическая конференция, посвященная основателю машиностроения в регионе Сергею Балакшину

13.16 Вторник, 7 февраля 2017
В Курганском государственном университете состоится научно-практическая конференция, посвященная жизни и деятельности известного энергетика, конструктора гидротурбин, основателя машиностроения в Зауралье Сергея Балакшина. Она назначена на 20 апреля, накануне 140-летнего юбилея со дня его рождения, сообщает правительство региона.

Кроме того, 21 апреля на центральной площади Кургана пройдет выставка промышленной продукции. В краеведческом музее откроется экспозиция о Сергее Балакшине, где будут представлены документационные материалы выдающегося деятеля промышленности, его личные вещи, фотографии с ним и книги – исторические свидетельства его жизненного пути. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие потомки Сергея Балакшина, которые специально для этого приедут в Курган.

Напомним, Сергей Балакшин родился 22 апреля 1877 году в деревне Логовушка Курганского уезда. Его отец Александр Николаевич Балакшин был зачинателем и основателем кооперативного движения в зауральском маслоделии. В 1900 году основал первый машиностроительный завод в Зауралье. На нем производились гидротурбины и другое оборудование. Конструкции Балакшина регулярно отмечали золотыми и серебряными медалями на Всемирных выставках. В 1913 году Сергей Александрович инициировал строительство городской тепловой электростанции и электрификацию Кургана. Он был одним из первых сибирских ученых-гидротехников, участником составления генерального плана электрификации Сибири, благодаря его многочисленным достижениям были сделаны важнейшие шаги в развитии промышленности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK