Возрастное ограничение 18+

В Шадринске ждут прихода «большой воды». «Максимальный уровень половодья будет выше средних многолетних значений»

15.42 Вторник, 21 марта 2017
Фото: www.shadrinsk-city.ru

В Шадринске пик половодья ожидают менее чем через месяц. Прогноз гидрометцентра озвучил начальник Управления ГО и ЧС города Александр Фадеев на заседании в мэрии комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ожидаемый уровень воды в реке Исеть составит 330 см, максимальный уровень воды – 399 см. Выход на пойму реки начнется при подъеме уровня воды на 250 см. Неблагоприятное гидрологическое явление отмечено уже при 320 см, опасное – при 375 см. Средняя дата прохождения максимального уровня воды на реке – первая, вторая декада апреля. Отметим, средний многолетний уровень подъема воды – 273 см.

Александр Фадеев напомнил, что на развитие весеннего половодья влияют несколько факторов, в том числе запас снега, промерзание почвы, толщина льда и непосредственно погодные условия. «Сложившиеся метеорологические параметры указывают на потенциально сложную паводковую обстановку этой весной. С достаточной степенью достоверности можно предположить, что максимальные уровни воды весеннего половодья будут выше средних многолетних значений», – добавил он.

При худшем сценарии в зону затопления попадают 234 земельных участка с населением 606 человек, в том числе 94 дома с населением до 238 человек. Информация о зонах вероятного затопления доведена до всех соответствующих служб для работы, начато информирование жителей с проведением инструктажа и выдачей памяток о действиях в период весеннего половодья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK