Возрастное ограничение 18+

В Курганской области 63% семян соответствуют стандартам качества

17.13 Вторник, 11 апреля 2017
Посевная площадь в Курганской области составит 1 млн 400 тысяч гектаров. Об этом 11 апреля на заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с организацией весенних полевых работ в регионах УрФО, сказал директор Департамента АПК Зауралья Сергей Пугин.

В настоящий момент регион готовится к весенним полевым работам. Их начало – это закрытие влаги в почве на площади 800 тысяч гектаров. Больше половины таких земель уйдет под яровой сев. Его старт запланирован на начало мая. Большую часть посевных площадей займут зерновые и зернобобовые культуры. Кроме того, засеют технические и кормовые культуры, картофель и овощи, уточнили в правительстве региона.

Обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур составляет в регионе 102%; 63% проверенных семян являются кондиционными, то есть соответствуют всем стандартам качества. Этот показатель на 10% больше относительно прошлого года.

– Для обеспечения высева не менее 85% кондиционных семян Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области предусмотрено 33 миллиона рублей из бюджетов разных уровней. Таким образом, количество элитных семян для сортообновления у нас увеличится в два раза по сравнению с 2016 годом. На первое апреля мы приобрели шесть с половиной тонн таких семян. Из них большая часть произведена в хозяйствах Зауралья. До начала посевной планируем приобрести еще 4 тысячи тонн элитных семян, – подчеркнул Сергей Пугин.

Всего же на проведение весенних полевых работ сельскохозяйственным товаропроизводителям требуется около 3 миллиардов рублей, из которых полтора – кредитные средства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK