Возрастное ограничение 18+

«Курорты Зауралья» отравляют курортную зону сточными водами. Природоохранная прокуратура пугает вспышкой заболеваний

11.30 Среда, 12 апреля 2017
ОГУП «Курорты Зауралья» проиграло апелляцию в Курганском областном суде прокуратуре по делу о загрязнении сточными водами озера Казачье. Отметим, предприятие требовало отсрочки исполнения первоначального судебного решения.

Несколько лет назад межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к ОГУП «Курорты Зауралья», требуя обеспечить очистку сбрасываемых в озеро Казачье сточных вод до установленных нормативов. В августе 2015 года Кетовский районный суд иск прокурора удовлетворил. После вступления судебного акта в законную силу было возбуждено исполнительное производство о его принудительном исполнении.

В феврале 2017 года предприятие обратилось в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку ранее ответчику уже предоставлялась отсрочка до 31 декабря 2016 года.

Предприятие может нанести серьезный урон экологии курортной зоны. Как отметили в прокуратуре, сброс неочищенных сточных вод чреват отрицательным воздействием на окружающую природную среду, деградацией плодородного слоя почвы, а также возникновением и распространением инфекционных заболеваний среди населения поселка Курорт Озеро Медвежье.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK