Возрастное ограничение 18+

В Кургане два дня будут праздновать 140-летие со дня рождения основателя промышленности области Сергея Балакшина

10.46 Вторник, 18 апреля 2017
В Кургане 20 и 21 апреля пройдут торжественные мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения основателя промышленности Зауралья Сергея Балакшина. В праздновании примут участие первые лица области, гости из ближнего зарубежья, представители науки и промышленности и родственники Балакшина.

По информации Департамента промышленности региона, цикл мероприятий откроет международная научно-техническая конференция «Машиностроение – основа развития промышленности», которая состоится в конференц-зале Курганского государственного университета 20 апреля в 11 часов.

В программе на 21 апреля запланированы осмотр экспозиции Курганского областного краеведческого музея, экскурсия по памятным местам жизни и деятельности Сергея Балакшина, посещение музея ОАО «Кургансельмаш».

Финальным мероприятием станет открытие закладного камня в честь известного промышленника Сергея Балакшина в 15 часов перед центральным входом в здание Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области. В торжественном мероприятии примут участие губернатор, председатель областной думы и представители промышленности.

Сергей Балакшин родился 22 апреля 1877 года в деревне Логовушка Курганского уезда. Окончил Шарлоттенбургский политехнический институт в Германии и, несмотря на приглашение остаться на одной из кафедр института, вернулся в Курган. В 1900 году основал первый машиностроительный завод в Зауралье. В 1903 году он перевёл мастерскую в Курган и на её базе создал чугуно-меднолитейный механический завод. Первоначально завод выпускал оборудование для маслодельных артелей и заводов, а с 1905 года начал выпуск водяных турбин по собственным проектам Балакшина. За время с 1905 по 1919 год завод изготовил около тысячи гидротурбин. Спрос на них значительно превышал возможности завода. Небольшое предприятие, каким был Курганский турбиностроительный завод, стало первым в Зауралье машиностроительным центром. На нем производились гидротурбины и другое оборудование. Конструкции Балакшина регулярно отмечали золотыми и серебряными медалями на всемирных выставках.

В 1913 году Сергей Александрович инициировал строительство городской тепловой электростанции и электрификацию Кургана. Он был одним из первых сибирских ученых-гидротехников, участником составления генерального плана электрификации Сибири, благодаря его многочисленным достижениям были сделаны важнейшие шаги в развитии промышленности.

Сергей Балакшин регулярно изучал техническую литературу на 4 иностранных языках, занимался научной, педагогической и организационной деятельностью. После революции он перестал быть собственником завода, уехал с семьей в Томск и занялся наукой. Он возглавлял Бюро по исследованию и использованию водных сил Сибири, которое внесло заметный вклад в разработку заданий плана ГОЭЛРО по Сибири. Был заведующим кафедрами Томского технологического института и Томского мукомольно-элеваторного учебного комбината. Профессор Балакшин выступал с докладами на конференциях и съездах, в том числе в 1930 году на Мировой энергетической конференции в Берлине.

Сергей Александрович принял деятельное участие в составлении первого кадастра водных сил Сибири, генерального плана электрификации Сибири, редактировании Сибирской Советской энциклопедии.

23 июня 1933 года профессор скоропостижно скончался.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK