Возрастное ограничение 18+

Завтра суд огласит приговор экс-начальнику УМВД Зауралья Игорю Решетникову

15.31 Вторник, 18 апреля 2017
Завтра, 19 апреля, в Курганском городском суде будет оглашен приговор по громкому уголовному делу экс-начальника регионального УМВД России Игоря Решетникова, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Напомним, прокурор запросил для генерал-майора 3 года условно за использование реабилитационного центра областной полиции «в личных целях». Также гособвинитель попросил удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме и оставить арест на денежные средства, принадлежащие Решетникову.

По факту злоупотребления должностными полномочиями при подписании акта выполненных работ по подготовке проектной документации по строительству кинологического центра УМВД на сумму 2 млн рублей Решетников подлежит освобождению от наказания на основании постановления Госдумы РФ об амнистии в связи с 70-летием победы в ВОВ.

Напомним, генерал-майор обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения госконтракта на подготовку проекта Центра кинологической службы УМВД, заключенного им с одной из фирм Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, подписал акты сдачи-приемки выполненных работ. В результате подрядчику необоснованно перечислили 2 миллиона рублей, выделенные в рамках гособоронзаказа. В течение 3,5 лет госконтракт не был исполнен. Из-за отсутствия проектной документации строительство ЦКС невозможно.

Также обвинение утверждает, что бывший высокопоставленный силовик в течение 2011-2015 годов использовал в качестве загородного дома реабилитационный центр в районе озера Болдинцево, предназначенный для нуждающихся в лечении сотрудников полиции. Здесь отдыхали члены семей руководства УМВД и приближенных. Там же Игорь Решетников периодически организовывал неофициальные банкеты. При этом здание реабилитационного центра полностью содержалось за счет средств федерального бюджета. 

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Николай
Добавил Николай
18 апреля 2017 15:49
Да таких надо ликвидировать. Не знали кто он такой? Знали. Этих гадов надо на корню и сразу.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK