Возрастное ограничение 18+

В Кургане открыли закладной камень в основание будущего памятника Сергею Балакшину

15.42 Понедельник, 24 апреля 2017
Фото: www.kurgan-city.ru

В Кургане открыли закладной камень в основание будущего памятника основателю машиностроения в Зауралье, энергетику, конструктору гидротурбин Сергею Балакшину. Его установили на улице Гоголя перед центральным входом в здание регионального Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики. В церемонии приняли участие мэр города Сергей Руденко, губернатор Алексей Кокорин и потомки известного зауральца.

Памятный камень установлен в честь 140-летия со дня рождения Сергея Балакшина. Закладку сделали на исторической для промышленности территории, ранее рядом с этим местом был расположен первый машиностроительный завод в регионе, уточнили в мэрии.

Потомки организатора первого машиностроительного завода в Зауралье и Западной Сибири считают, что это необыкновенное событие для их семьи. Приветствуя участников мероприятия, внучка Сергея Балакшина Кира Карташова подчеркнула три основных качества своего деда, которые имеют большое значение для каждого человека: верность отечеству, упорство в достижении цели, сила духа. «Среди вас есть выдающиеся люди, ученые. Их нужно видеть и поддерживать, потому что эти личности двигают прогресс», – отметила она.

В завершение участники церемонии выразили надежду, что в перспективе на месте памятного камня будет установлена стела или мемориальный памятник в честь Сергея Александровича Балакшина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK