Возрастное ограничение 18+

Зауральские власти хотят вернуть контроль за ценами на пассажирские перевозки

14.54 Вторник, 25 апреля 2017
Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил рассмотреть возможность возвращения к государственному регулированию цен и тарифов на пассажирские перевозки. Указание было озвучено на сегодняшнем заседании правительства региона первому вице-губернатору Виктору Сухневу и директору Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александру Константинову, уточнили в пресс-службе главы региона.

На сегодняшний день регулируемые тарифы и регулируемые перевозчики в области остались только в Шадринске. «Только это муниципальное образование при организации перевозок граждан ввело обязательное требование – это установление регулируемых тарифов, – пояснил директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергей Самойлов. – Все остальные муниципальные образования, а также Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики, который отвечает за конкурсы на межмуниципальные маршруты, этого не сделали. К нам поступают обращения от пенсионеров, жалующихся на то, что съездить до дачного участка и обратно стоит иногда 86 рублей».

Напомним, в соответствии с принятым в 2015 году федеральным законом, перевозчики имеют право перевозить граждан по регулируемым и нерегулируемым тарифам. Последнее предусматривает, что цену на билет устанавливает сама транспортная организация. Вид перевозок определяет уполномоченный орган – орган местного самоуправления муниципального образования (это на муниципальных маршрутах), а также Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики (на межмуниципальных маршрутах).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK