Возрастное ограничение 18+

Кокорин: «Прошлогоднее половодье в Зауралье не повторится»

10.35 Среда, 26 апреля 2017
Фото: kurganobl.ru

В этом году паводковая ситуация в Курганской области никакой опасности не представляет. Максимальный уровень воды в областном центре, по прогнозам специалистов, составит около 7 метров. Об этом стало известно на оперативном выездном совещании в курганском аэропорту, которое провели губернатор Курганской области Алексей Кокорин, начальник регионального ГУ МЧС России Олег Рожков и сити-менеджер Кургана Андрей Потапов, сообщили в правительстве.

На данный момент ситуация на реках области полностью контролируемая. Однако повышение уровня реки Тобол в районе села Звериноголовское до 806 сантиметров от уровня поста вызывает беспокойство. Здесь уровень поднялся почти на три метра за двое суток.

«Пик паводка в этом районе наступил уже сегодня. Ожидаем, что сейчас вода пойдет на спад. Три-четыре дня остается до пика в Притобольном районе. А в областном центре воду из Звериноголовского мы ожидаем через 9-10 дней. Таким образом, пиковый уровень на Тоболе в районе Кургана придется на 4-7 мая. Расслабляться всем службам еще рано. Однако, подчеркиваю, ситуация полностью контролируемая. Прошлогоднее половодье в Зауралье не повторится», – рассказал Алексей Кокорин.

На всех реках региона, кроме Тобола, наблюдается постепенный спад уровня, сообщил начальник ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков.

«Могу заверить всех, что на территории Республики Казахстан все спокойно, на основных реках наблюдается снижение уровня воды. Нам ежедневно поступают сводки от коллег, большой воды из Казахстана мы не ждем, слухам верить не стоит», – подчеркнул он.

Максимальный уровень воды в областном центре, по прогнозам специалистов, составит около 7 метров. Есть вероятность подтопления дачных участков, однако критических показателей не ожидается. Глава администрации города Андрей Потапов сказал, что уже заготовлен грунт для отсыпки дамб, определены места для возможной эвакуации имущества и самих граждан. Для размещения людей предусмотрено помещение школы № 42.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK