Возрастное ограничение 18+

Директор транспортного управления Кургана уволен по статье «утрата доверия»

11.50 Понедельник, 15 мая 2017
По требованию прокуратуры Курганской области за нарушение антикоррупционного законодательства уволен по статье «утрата доверия» директор городского муниципального казенного учреждения «Транспортное управление» Лев Сомов. Запятнан оказался и его заместитель Олег Чикун. Вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности решается.

Как рассказали в прокуратуре региона, факты коррупционных проявлений в деятельности руководителей управления были выявлены в ходе надзорных мероприятий. Установлено, что в течение последних 4 лет Лев Сомов и его заместитель Олег Чикун создавали благоприятные условия для ведения эффективного бизнеса по перевозке пассажиров в Кургане для отдельных компаний, аффилированных с ними.

Кроме того, чиновники постоянно корректировали существующие маршруты городского пассажирского транспорта, увеличивая количество используемых отдельными перевозчиками автобусов, что приносило прибыль предприятиям. Руководителями либо учредителями этих организаций были родственники и близкие знакомые чиновников. Другим же перевозчикам руководители управления создавали препятствия к осуществлению законной деятельности.

Более того, Сомов и Чикун вопреки требованиям закона о противодействии коррупции своевременно не приняли мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов, возникшего при исполнении обязанностей, в том числе с подконтрольными учреждению хозяйствующими субъектами. Соответствующий вопрос на заседаниях комиссии по урегулированию конфликта интересов администрации города не рассматривался.

В связи со вскрытыми нарушениями антикоррупционного законодательства прокуратура в адрес сити-менеджера Кургана Андрея Потапова внесла представление, в котором был поставлен вопрос об устранении выявленных нарушений и о привлечении виновных лиц с дисциплинарной ответственности.

По результатам его рассмотрения директор МКУ «Транспортное управление» Лев Сомов уволен с занимаемой должности по п. 7.1 ст. 81 ТК РФ (утрата доверия). Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя директора будет решен после выхода его на работу.

Кроме того, прокуратура области направила материалы в следственные органы для организации проверочных мероприятий на предмет наличия в действиях директора МКУ «Транспортное управление» состава преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK